Информационный портал о здоровье и красоте

14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. 14 ноября в странах мира проводят акции и другие мероприятия по профилактике и лечению этой патологии.

Распространенность диабета с каждым годом увеличивается. Факторами развития заболевания является наличие избыточного веса, вызванное неправильным питанием, малоподвижным образом жизни и вредными привычками.
 
 

Что необходимо знать о сахарном диабете?

По мнению экспертов ВОЗ, 10 основных фактов о диабете.
 

В настоящий момент более 347 миллионов человек на планете больны сахарным диабетом

Медики говорят о пандемии сахарного диабета в мире. Одной из основных причин считается неправильное питание. Многие продукты производятся с усилителями вкуса и другими пищевыми добавками, отрицательно влияющими на здоровье людей.
 

Сахарный диабет входит в ТОП ведущих причин смерти в мире наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком

Более 80% случаев летального исхода в результате сахарного диабета приходится на страны с низким или средним уровнем дохода. В европейских странах и в США диабет чаще диагностируется у людей пенсионного возраста, в развивающихся странах патология диагностируется в основном у людей возраста 35-64 лет.

Эксперты ВОЗ предполагают, что в ближайшие 10 лет общее количество случаев смерти от диабета и серьёзных осложнений патологии увеличится больше чем наполовину.
 

Существует два основных типа заболевания

Диабет I типа характеризуется абсолютным подавлением функции выработки инсулина, диабет II типа развивается в результате неправильного использования инсулина организмом. Оба типа диабета приводят к повышению уровня сахара и серьезным проблемам со здоровьем.
 

Существует ещё одна разновидность заболевания – гестационный диабет

Гестационный диабет часто наблюдается во время беременности и фиксируется у людей, склонных к риску развития полноценного диабета в будущем.
 

Самый распространенный - диабет II типа

Он диагностируется в 90% всех случаев эндокринных заболеваний, ведущих к нарушению метаболических процессов в организме. Ранее случаи заболевания диабетом II типа у детей встречались крайне редко, сегодня в некоторых странах такие случаи составляют более половины.

 
Болезни сердца и сосудов – причина 50-80% случаев смерти диабетических больных

В большинстве развитых стран сахарный диабет становится одной из главных причин ранней смерти. На его фоне часто развиваются сердечно-сосудистые патологии.
 

Диабет – ведущая причина слепоты, ампутаций конечностей и почечной недостаточности

Отсутствие объективной информации о диабете в сочетании с ограниченным доступом к препаратам и медицинским услугам приводят к таким осложнениям заболевания, как слепота, недостаточность почек и ампутация конечностей вследствие диабетической стопы.
 

В большинстве ситуаций диабет II типа можно предотвратить

Полчаса регулярной физической активности плюс здоровое питание приводят к значительному снижению риска заболевания сахарного диабета II типа. Диабет I типа предупредить невозможно, но можно снизить вероятность серьезных осложнений заболевания.
 
Эндокринологи на страницах портала «Медицинская карта» отвечают на наиболее часто задаваемые вопросы по поводу профилактики и лечения сахарного диабета.
 

Таблица хлебных единиц для диабетиков.


Диета при сахарном диабете II типа.
 

А знаете ли вы, что…

Слово «диабет» в переводе с греческого означает «сифон», что символизирует обильное мочевыделение при неконтролируемом сахарном диабете. «Сахарным» диабет назван потому, что моча при диабете сладкая из-за высокого содержания в ней глюкозы.
 
Самое раннее письменное упоминание о заболевании, которое может быть признано сахарным диабетом, встречается в папирусе Эберса (1500 г. до н.э.), где описаны рецепты нескольких отваров, помогающих «удалить мочу, которая выходит слишком часто».
 
Название болезни «диабет» приписывается знаменитому греческому врачу Аретею из Каппадокии, который практиковал медицину в первом веке нашей эры и верил, что диабет возникает из-за укуса змеи.
 
Древние врачи проверяли на диабет, пробуя на вкус мочу пациента. Сладкая моча с высоким содержанием глюкозы указывала на наличие сахарного диабета.
 
Уильям Каллен (1710-1790), профессор химии и медицины из Шотландии, добавил к термину «диабет» слово «сахарный» или «похожий на мед».
 
В 1889 году Оскар Минковский (1858-1931) обнаружил взаимосвязь между сахарным диабетом и поджелудочной железой(pan - «вся» + kreas – «плоть»). В качестве эксперимента он удалил поджелудочную железу у собаки, в результате чего у той развился сахарный диабет.
 
До открытия инсулина в 1921 году, врачи часто держали своих пациентов на голодных или полуголодных диетах, рекомендуя есть только некоторые продукты, например, овсянку.
 
Эксперты выяснили, что сахарный диабет снижает продолжительность жизни в среднем на 5-10 лет, по сравнению с другими людьми.
 
Мужчины имеют более высокий риск смерти от диабета, чем женщины.
 
Сахарным диабетом болеют лошади, хорьки и суслики (не говоря о кошках и собаках). В ситуациях, когда животных обильно кормили, сахарным диабетом заболевали дельфины, лисы и даже бегемоты.
 
Сахарный диабет не обошел стороной и многих знаменитостей, среди которых: английский писатель Герберт Уэллс, написавший «Человека-неведимку», Эрнест Хемингуэй, О. Генри, Федор Шаляпин, Фаина Раневская, Юрий Никулин, Би Би Киен, Элла Фицджеральд, Жан Рено, Элизабет Тейлор, Никита Хрущев. Из знаменитых современников сахарным диабетом болеют: Михаил Боярский, Армен Джигарханян, Сильвестр Сталлоне, Пеле, Шерон Стоун и многие другие известные люди.
 
Большего всего людей, страдающих диабетом, проживает в Индии – 35 миллионов человек. К 2025 году это число, как ожидается, увеличится до 70 миллионов, то есть каждый пятый диабетик в мире будет индийцем.
 
В пятерку стран с самым высоким процентом населения, страдающего сахарным диабетом, входят: Республика Науру, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Бахрейн и Кувейт.
 

А что вы знаете о сахарном диабете?

Пишите в комментариях!
 
 
0
00:00
1438