Информационный портал о здоровье и красоте

17 сентября – Международный день сока

В третье воскресенье сентября в мире отмечают День сока. Его цель – популяризация этого вкусного и полезного напитка.


Соки – это кладезь витаминов и других полезных веществ. Можно, конечно, принимать витаминные комплексы, но гораздо интереснее подавать на стол здоровье, красоту и молодость в бокале свежевыжатого сока.

В чем польза соков?

Фруктовые и ягодные соки

Соки цитрусовых, богатые витаминами С и Р, калием и фолиевой кислотой, снимают усталость, повышают жизненный тонус и укрепляют кровеносные сосуды.

Яблочный сок содержит витамин С, соли калия, магния, фосфора, железа, цинк, яблочную, лимонную и другие органические кислоты. Он  хорошо утоляет жажду, и при этом в нём мало калорий, так что в день можно выпивать до литра этого вкусного напитка.

В виноградном соке в большом количестве содержатся витамины В2, В1, А и С, легкоусвояемые углеводы (глюкоза и фруктоза), органические кислоты (винная, яблочная), калий, кальций, железо, магний, марганец. Он  предотвращает образование тромбов, обладает антисептическим эффектом.

Гранатовый сок повышает гемоглобин, а также регулирует работу желудка. Помимо этого он оказывает мочегонное, желчегонное, противовоспалительное действие.

Абрикосовый сок  укрепляет сердечную мышцу – он является богатым источником калия. Также помогает выводить лишнюю жидкость из тканей.

Грушевый сок обладает бактерицидным действием и является отличным мочегонным средством.

Сливовый сок рекомендуется пить людям, страдающим патологиями ЖКТ, ревматизмом и подагрой. Калий, которого в этом соке достаточно много, помогает выводить из организма воду и поваренную соль.
 

Овощные соки

Томатный сок обладает целым спектром полезных эффектов: из-за наличия в нем витаминов С и группы В он очень полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях, проблемах ЖКТ, снижает риск возникновения злокачественных новообразований. Томатный сок низкокалорийный, так что его настоятельно рекомендуют пить людям, стремящимся избавиться от лишних килограммов.

В свекольном соке много витаминов  С, Р, В1, В2, РР, солей калия, железа и марганца, а также сахара. Его советуют пить для улучшения состава крови. Но в свежевыжатом соке свеклы есть вредные соединения, которые разрушаются при соприкосновении с воздухом, поэтому свекольный фреш рекомендуется перед употреблением 2-3 часа подержать в холодильнике.

Капустный сок оказывает заживляющее действие. В нем содержатся соли калия, натрия, кальция, магния, железа, витамины С, РР, фолиевая кислота и аминокислоты, а также особый противоязвенный витамин U. Этот сок рекомендован при заболеваниях желудка, но только в период стихания болей. Капустный сок не позволяет углеводам превратиться в жиры. Данный факт нужно взять на заметку тем, кто борется с лишним весом.

Морковный сок поддерживает иммунитет и улучшает кожу. В нем так много витаминов и минеральных веществ, что его нужно в сутки всего полстакана.

Тыквенный сок насыщен витаминами С, В1, B2, В6, Е, бета-каротином, солями калия, кальция, магния, железом, медью и кобальтом. Его рекомендуют людям с проблемами сердца и сосудов, патологиями почек и печени.

Рецепты полезных соков можно найти на страницах портала «Медицинская карта».
 
0
00:00
1447