Информационный портал о здоровье и красоте

Начал работу сайт для родителей ЛГБТ-подростков



В мае 2017 года, в Международный день борьбы с гомофобией, начал работу сайт illuminator.info, который поможет родителям разобраться в вопросах сексуальной ориентации и гендерной идентичности своих детей.


Авторы проекта illuminator.info – режиссер Павел Лопарев и продюсер Ирина Ходырева.
 

Почти всех родителей ЛГБТ-подростков волнуют одни и те же вопросы о причинах и особенностях формирования той или иной сексуальной ориентации и гендерной идентичности, о влиянии на них воспитания и социального окружения, о возможности коррекции и перспективах полноценной жизни в обществе. На эти вопросы в серии коротких видеоинтервью отвечают ученые из разных областей - психологи, психиатры, сексологи, физиологи, социологи.

Среди экспертов проекта: Дмитрий Исаев – кандидат медицинских наук, психотерапевт, сексолог, Мария Сабунаева – гендерный психолог, доцент РГПУ им. Герцена, Елена Омельченко – доктор социологических наук, директор Центра молодежных исследований ВШЭ в Санкт-Петербурге, Ася Казанцева - научный журналист, лауреат премии «Просветитель».

Как отмечают эксперты, ЛГБТ-подростки ранимы. Они нуждаются в поддержке семьи. Именно от реакции родителей может зависеть психическое и физическое здоровье ребенка, его будущее благополучие. Но, по словам основательницы сообщества «Дети-404» Елены Климовой, в среднем только один из пяти российских ЛГБТ-подростков получает поддержку в семье после объявления родителям, что он не такой, как все. Родители мало знают о гомосексуальности и трансгендерности, а отсутствие знания - это одна из основных причин гомофобии.

Проект illuminator.info - источник научной информации о сексуальной ориентации и гендерной идентичности; он дает родителям возможность получить помощь, чтобы затем они, в свою очередь, смогли принять и поддержать своих детей.
 
12
00:00
1000