Информационный портал о здоровье и красоте

Россиян научат правильно стареть

По прогнозам ученых, к 2050 году почти каждый третий человек в России будет находиться за порогом 60 лет


У некоторых людей, отметивших 70 рубеж, по их мнению, жизнь только начинается: они путешествуют, занимаются спортом, прыгают с парашютом, пишут бестселлеры и создают финансовые империи. Но такой активный образ жизни ведут единицы. Большинство страдает от болячек и считает себя глубокими стариками.

Специалисты Минздрава РФ запросили у Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава предложения о том, как сделать жизнь пожилых людей в России активнее и счастливее. Эксперты выдвинули ряд предложений, которые могут кардинально изменить жизнь российских пенсионеров.
 

Проводить профилактику неифекционных заболеваний

Для увеличения периода жизни в хорошем состоянии здоровья эксперты рекомендуют проводить профилактику неинфекционных заболеваний на всех этапах жизни: заботиться о состоянии сердца и сосудов, так как основной причиной смертности населения в России являются заболевания системы кровообращения. На втором месте – онкологические заболевания, на третьем – внешние причины: ДТП, убийства и самоубийства. Врачи убеждены, что за здоровье нации несет ответственность не только система здравоохранения, но и сами люди.

По данным статистики, продолжительность жизни в России составляет около 72 лет. Для сравнения, японцы живут в среднем 84 года.
 

Научить пожилых людей не падать

Для людей старшего поколения большую проблему представляют всевозможные травмы. В старости процессы восстановления тканей в организме затухают, говорят врачи, поэтому переломы в старости очень тяжело срастаются.

Эксперты научно-исследовательского центра профилактической медицины рекомендуют повышать «осведомлённость всего населения... об эффективных профилактических мерах, которые могут улучшить баланс и предотвратить падения».
 

Мотивировать пожилых людей заниматься спортом

Ещё одно предложение — разработать целевые программы по содействию физической активности среди пожилых людей. Эксперты говорят о создании «мотивирующей окружающей среды и инфраструктуры», чтобы у людей всех возрастов чаще возникало желание заняться спортом. Сейчас фитрнес-клубы предлагают программы для пожилых.
 
 

Посадить всех на диету

Важно придерживаться здорового питания на протяжении всей жизни, а также проводить «профилактику нарушений питания».
 

Россия будет стареть

«К 2050 году почти каждый третий человек в стране будет находиться за порогом 60 лет», — говорят учёные. При этом, возможно, 60-летние уже не будут считаться пожилыми.

«Фактически речь идёт о повторной (вторичной) социализации, — пишут учёные из Института социально-экономического развития территорий РАН. — После выхода на пенсию постепенно сужается круг общения, исчезают прежние социальные роли, значительно снижается экономическая активность. Все эти факторы приводят к тому, что порог выхода на пенсию становится невидимой преградой, разделяющей общество. В данном случае можно говорить о появлении словно субкультуры старости, которая основывается на чувстве общности пожилых людей и постепенном отдалении от других социальных групп».

И тем, кто не хочет замыкаться только в этой субкультуре, остаётся готовиться к здоровой и красивой старости заранее, лучше всего с детства.
 
Узнайте, чем можно заняться на пенсии.

Будьте здоровы!

 
0
00:00
698