Информационный портал о здоровье и красоте

Россияне планируют стать долгожителями

С приходом пенсии жизнь не заканчивается, считают россияне


Специалистами интернет-ресурса Здоровье Mail.ru был проведен опрос более чем 25 тысяч пользователей из России, какой они видят свою старость.

По собранным данным, россияне хотят жить долго: 62% планируют прожить более 80 лет, 30% устраивает возраст 70-80 лет, 7% говорит, что дотянуть бы до 50-70 лет, а 1% хочет прожить до 50 лет и умереть.

Разделились мнения о времени, когда наступает старость. 3% россиян считает, что стариками можно считать людей в возрасте более 55 лет. С ними не согласны 19%, которые убеждены, что старость наступает не раньше 65 лет. А 78% опрошенных считают, что даже 70 лет не возраст: по их мнению, старость приходит гораздо позже. С последней группой согласны многие люди в мире – для них в 70 лет жизнь только началась.
 

Чтобы быть бодрым и долгое время сохранять здоровье и привлекательность, по мнению 47% респондентов, необходимо вести активный образ жизни. 41% считает, что все зависит от наследственности.

Россияне боятся старости. Больше половины опасается физической дряхлости, а у 38% причиной страха является боязнь утраты интеллектуальной самостоятельности. Каждый пятый боится потерять близких и остаться в одиночестве. И всего лишь 5% опасается потерять работу, будучи старым.
 

Жители России убеждены, что если человек, став пенсионером, дееспособен, он должен работать, но планируют продолжать свою деятельность всего 11% опрошенных. В планах 39% будущих и настоящих пенсионеров путешествия, у 14% - воспитание внуков, остальные не представляют себя на пенсии.
 

Чем можно заняться на пенсии?

В представлении многих людей жизнь пенсионеров скучна и однообразна. Позвольте заверить, что это не так. Пенсия – это начало новой жизни, но насколько она будет интересна, зависит от самого человека.

Если за последние годы не было времени следить за своей фигурой, то пенсия дает такую возможность. Начните ходить в фитнес-клуб, запишитесь в бассейн. Главное в этом деле – постоянство. К примеру, пенсионерка Евгения Степанова в возрасте 60 лет увлеклась спортом так, что стала чемпионкой по прыжкам в воду.
 

Пенсия не повод выпадать из жизни! Заниматься нужно любым делом, которое дарит позитивные эмоции, способствует хорошему самочувствию и укреплению здоровья.

Дарья Донцова – самый известный автор ироничных детективов в России. В возрасте 47 лет ее жизнь круто изменилась: из-за онкологического заболевания ей пришлось оставить журналистскую практику. Она считает, что оптимизм и вера в свои силы помогают делать жизнь ярче и интереснее.
 

Джон Рональд Руэл Толкиен стал знаменит в 62 года, когда вышла его книга «Властелин колец». До прихода известности его знали как филолога, профессора Оксфордского университета.
 

Чарльз Дарвин тоже круто изменил свою жизнь после 50 лет – он опубликовал свою теорию эволюции в книге «Происхождение видов».
 

Бабушка Мозес (настоящее имя Анна Мэри Мозес, урожденная Робертсон) – одна из представителей американского живописного примитивизма. Любившая рисовать в детстве, вернулась к этому занятию только в пенсионном возрасте: в 76 лет она нарисовала свою первую картину и последующие 25 лет своей жизни посвятила живописи.
 

Японец Такиширо Мори, посвятивший свою жизнь преподаванию в университете, в 51 год резко сменил сферу своей деятельности. Он стал инвестором в недвижимость и основал собственную компанию Mori Building Company. Она развивалась столь успешно, что в 1992 году Мори стал самым богатым человеком в мире.
 

Но что делать, если нет писательского таланта, спорт не привлекает, или нет желания основывать бизнес? Можно поступить как Рональд Рейган. Актер и радиоведущий, он пошел в политику и получил свой первый государственный пост в 55 лет – стал губернатором Калифорнии, а 69 баллотировался на пост президента США, был избран и пробыл им два срока.
 

Так что не стоит бояться пенсии. С ее приходом жизнь только начинается!
 

 
1
00:00
772