Информационный портал о здоровье и красоте

В России пациентов будут спасать до наступления инфаркта и инсульта

В проекте федерального бюджета на 2024-2026 годы, который Госдума планирует рассмотреть в первом чтении 26 октября, увеличат расходы на здравоохранение. Расширят помощь детям с тяжелыми заболеваниями, переоборудуют эндокринологические и диабетические кабинеты. А пациентам с риском инфаркта и инсульта выдадут бесплатные лекарства, что, как рассчитывают, поможет спасти около 35 тысяч жизней. Об этом рассказал глава Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев.

- Бадма Николаевич, 26 октября Госдума обсудит в первом чтении проект бюджета на 2024-2026 годы. Достаточно ли средств получит система здравоохранения?

- Ассигнования на здравоохранение в 2024 году будут больше, чем показатели 2023 года, — 1,6 триллиона рублей. Это колоссальная сумма. Расходы на реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения» составят 1,3 триллиона рублей — почти на 8 процентов больше, чем в текущем году. В 2025-м расходы на госпрограмму вырастут по сравнению с 2023 годом на 8 процентов, а в 2026-м — уже почти на 13.

Из социально важных достижений в этом бюджете хочу отметить расширение помощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими состояниями, в частности, финансирование фонда «Круг добра» и других направлений. Мы планируем увеличить госгарантии на дорогостоящие методы лечения, продолжим поддерживать отечественных производителей лекарств и медицинских изделий. А систему эндокринологической помощи, которая, по самым скромным оценкам, затрагивает не меньше 6-8 миллионов россиян, ждет полная перезагрузка. Вырастут расходы на специальную программу эндокринологической помощи. Речь идет о переоборудовании кабинетов эндокринологии, диабетической стопы, внедрении дополнительного образования для врачей.

- Какие новшества запланированы в федеральном проекте «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»?

- Сейчас мы выдаем бесплатные лекарства пациентам, которые перенесли инфаркт или инсульт, и смертность среди них значительно уменьшилась. Но есть пациенты, например, с сердечной недостаточностью. По статистике, риск инфаркта и инсульта у них очень высок. Почему им тоже не выдавать бесплатные препараты?

Благодаря долгой работе партии «Единая Россия» и нашего комитета в этом году мы планируем предусмотреть средства на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями и для этой группы пациентов. С помощью этой программы можно предотвратить или отсрочить катастрофу — инфаркт или инсульт — у 250-300 тысяч человек, и около 35 тысяч из них — спасти от смерти.

- На что смогут рассчитывать пациенты, перенесшие инсульт или инфаркт?

- Для таких пациентов очень многое предусмотрено. Существует программа ранней реабилитации таких пациентов. Напомню, что реабилитация после инсульта начинается в палате интенсивной терапии. Сейчас по программе медицинской реабилитации все стационары страны получили беспрецедентное количество медицинского оборудования. В Казани, например, отдельный реабилитационный центр построен на базе 7-й городской больницы. Роботы помогают пациентам восстановить походку, существуют специальные тренажеры для людей на инвалидных колясках.

- О чем шла речь на круглом столе, который прошел в Госдуме 25 октября?

- Роль некоторых специалистов, которые активно участвуют в реабилитации, законодательно не утверждена, при этом описана в клинических рекомендациях. Это относится, например, к мануальным терапевтам и иглорефлексотерапевтам. Необходимо показать значимость врачей этих специальностей, включить их в программы. Так сказать, «наградить заслуженными аплодисментами». Над этим мы работаем.

- Вы говорили о поддержке отечественных производителей медицинских изделий. Уже есть законопроект?

- Да, это поправки в статьи 164 и 165 части второй Налогового кодекса. Мы уже рассмотрели и поддержали этот законопроект на заседании комитета.

Производители медицинских изделий не могут применять налоговый вычет, который заложен в стоимость товаров, работ или услуг. Это увеличивает себестоимость российской медицинской техники. Более того, это создает неравные условия по сравнению с ввозимыми в Россию иностранными изделиями — страна-экспортер возмещает их производителям НДС при вывозе медицинской техники за пределы их страны.

Изменения позволят заработать механизму возврата НДС, уплаченного российскими производителями медицинских изделий при приобретении ими материалов и комплектующих, а также отменят льготное налогообложение при ввозе иностранных медицинских изделий.

Медицинские изделия — это социально значимая продукция. Предлагаемые законопроектом изменения — это мощный стимул развиваться отечественной медицинской промышленности. Крайне важно не допустить снижения доступности медицинских изделий для граждан.

- Со стороны правоохранительных органов медики подвергаются риску уголовного преследования, со стороны пациентов — физическим нападениям. Как их можно защитить?

- Только за первое полугодие 2023 года было зафиксировано 820 фактов применения насилия в отношении медицинских работников. В июле произошло около 11 больших нападений, в том числе убийство врача. В одном из регионов папа семилетней пациентки отхлестал врача-педиатра историей болезни. За этим последовало лишь пять тысяч рублей штрафа и порицание.

Врачи делают все, чтобы защитить своих пациентов, но кто будет защищать врачей? В УК есть статья об ответственности за нападение на человека, находящегося при исполнении своих обязанностей, но правоохранительные органы не спешат применять ее в отношении медиков.

Другая сторона проблемы в том, что в российском законодательстве есть термин «медицинская услуга». И врачей судят по 238-й статье, предусматривающей наказание за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Это смущает профессиональное сообщество. Специалисты уходят из профессии — она становится небезопасной, в то же время реакция на применение насилия по отношению к врачам равна нулю.

Сейчас мы работаем над тем, чтобы термин «медицинская услуга» вышел из законодательного лексикона, а статья 238 УК не касалась деятельности врачей.

По материалам «Парламентской газеты»

3
16:20
203