Информационный портал о здоровье и красоте

Главный неонатолог рассказал, когда женщине лучше рожать

Каждый год все больше женщин рожает своего первого ребенка после достижения 30-летнего возраста. Сегодня уже не удивительно, если женщина забеременела в 30, 35 или даже 40 лет. Согласно исследованиям Российского государственного социального университета (РГСУ), количество женщин, готовых рожать своего первого ребенка в возрасте 35-39 лет, выросло в четыре раза с 2000 года. Причины этого явления были проанализированы «Парламентской газетой».

Не провалиться в яму

Исследование РГСУ показало, что отложенное материнство становится все более популярным трендом в последнее десятилетие. Однако, руководитель работы, первый проректор университета Джомарт Алиев, считает, что Россия приближается к демографической яме, и необходимы специальные меры для стимулирования рождаемости. Ученые предлагают различные способы повышения рождаемости, такие как выплата суммы в 12 МРОТ при рождении ребенка, расширение льгот, решение проблем с очередями в школы и детские сады. Также существуют более радикальные инициативы, такие как повышение стоимости абортов в клиниках и исключение этой услуги из ОМС за исключением социальных причин и медицинских показаний.

О последнем говорил и министр здравоохранения Михаил Мурашко, выступая в Госдуме. По его словам, снижение количества абортов в России — одна из ключевых задач, над которой работает Минздрав. Поэтому в ведомстве разработали проект приказа об ограничении продажи препаратов для прерывания беременности и их учете.

Главный неонатолог Минздрава, профессор Дмитрий Иванов, утверждает, что препараты, которые намерен запретить Минздрав, имеют пагубное воздействие на здоровье и должны быть контролируемы государством, подобно наркотикам или тяжелым антибиотикам. Он считает, что данное решение направлено на сохранение генофонда нашей страны.

А есть ли ажиотаж

Эксперты предрекают, что все это может привести к резкому увеличению спроса и повышению цен на препараты для прерывания беременности. Подобный сценарий уже имел место в 2022 году, когда россияне приобрели 1,4 миллиона упаковок таких препаратов, что на 60 процентов больше, чем в предыдущем году. Спрос на средства экстренной контрацепции также вырос на 53 процента, продано было 2,2 миллиона упаковок. Однако, по мнению Дмитрия Иванова, такой ажиотаж создают сами продавцы, проводящие пиар-кампании. Он призывает женщин относиться ответственно к своему здоровью и здоровью будущих детей, не закупая больше необходимого количества препаратов.

Доктор медицинских наук Вера Балан считает, что препараты для прерывания беременности не должны продаваться свободно и процедуры аборта должны проводиться только в клиниках. Однако запрещать аборты нельзя, так как у женщин должен быть выбор. Гинеколог подчеркивает, что аборты могут вызывать различные осложнения, такие как воспаления, нарушение менструального цикла, дисгормональные заболевания и даже рак молочной железы. Дмитрий Иванов призывает женщин начинать заботиться о своем репродуктивном здоровье как можно раньше, в идеале - с детства.

Дмитрий Иванов отметил, что несколько десятилетий назад женщины стремились стать матерями как можно раньше, начиная с 20 лет, и даже существовал термин "старородящая". Однако сегодня нравы изменились, и все больше женщин рожают первенца в возрасте 30 лет и старше. Тем не менее, возраст имеет большое значение для деторождения. Профессор считает, что оптимальным возрастом для рождения первого ребенка является до 25 лет. Это связано с тем, что организм женщины не меняется уже многие века, и с возрастом он прогрессивно стареет, что может привести к трудностям с зачатием ребенка естественным путем. Вера Балан поддерживает мнение коллеги и отмечает, что поздняя беременность может привести к различным патологиям и генетическим аномалиям у ребенка. Она также указывает на то, что с возрастом накапливаются болезни, включая хронические, которые могут сделать беременность тяжелой и закончиться трагически. Врачи считают, что лучше всего рожать первый ребенок в возрасте от 25 до 35 лет, но они не могут диктовать женщинам, как поступать в этом вопросе.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
21:05
142