Информационный портал о здоровье и красоте

​Как сохранить здоровье зимой: несколько простых советов

Совсем скоро наступит зима! Всё хорошо, но защитные свойства нашего организма из-за наступивших холодов заметно снижаются. А это значит, что пришло время подумать, как сохранить здоровье и укрепить иммунитет зимой?

Всем нам зимой будет очень не хватать витаминов, солнечных лучей, а это очень важно для здоровья. Впереди холодные и длинные месяцы, короткие световые дни, морозы, но это не пугает любителей зимнего отдыха.

Как сохранить здоровье зимой?

Отсутствие ярких красок, витаминный голод и зимняя вялость, чем не повод для уныния. А еще врачи пугают ослаблением иммунитета и бесконечными простудными заболеваниями.

На самом деле, зима – это время восстановления сил и отдыха. В это время года жизненные процессы у человека замедляются, поэтому требуется больше энергии. Медики советуют рано ложиться спать и после восхода солнца вставать.

Факторы влияющие на здоровье человека отрицательно:

Зимой необходимо избегать переохлаждения. Рекомендуется хорошо защищать от холода нижнюю часть спины, лопатки и шею. В холодное время года наш организм нуждается в заботе и особом отношении.

Пять простых советов сохранить здоровье зимой

К счастью, есть несколько простых и действенных советов, как помочь своему организму взбодриться:

Совет №1

Обязательно нужно следить, чтобы питание зимой было сбалансированным. Питайтесь полноценно и не пропускайте приемы пищи. Откажитесь от продуктов быстрого приготовления, булочек и полуфабрикатов, если хотите, чтобы ваш иммунитет достойно выдержал зиму.

Совет №2

Утро должно начинаться с зарядки. Это поможет сохранить физическое здоровье. Хорошо по утрам делать точечный массаж стопы, для этого можно положить массажный коврик возле кровати.

Совет №3

С утра хорошо принимать настойки лимонника, элеутерококка. Они являются природными энергетиками. Очень простой рецепт напитка – добавить в горячую воду измельченный кусочек имбиря, мед и свежевыжатый сок лимона. Этот напиток защищает от простуды, помогает сохранить и восполнить энергию.

Совет №4

Зимой необходимо кушать много продуктов, содержащих минералы и витамины. Они жизненно необходимые человеку круглый год, а особенно полезны здоровью зимой. Прежде всего, зимой нужны витамины: А,С,Е,В, селен, цинк.

Совет№5

Очень важно больше бывать на свежем воздухе, ходить в музеи и на выставки за яркими красками, и новыми впечатлениями.

Народные средства

Зимой нужно употреблять горячие напитки и пищу, которые оказывают благоприятное воздействие на работу сердца и всей сердечно-сосудистой системы. Пищу важно готовить на маленьком огне, чтобы она сохранила полезные вещества и свою энергию. А это, в свою очередь, укрепляет иммунитет.

В холодное время лучше ограничить употребление острых приправ: они способствуют потере тепла и расширению пор.

Важно зимой много пить, не дожидаясь появления чувства жажды. Лучше всего для этого подойдут горячие напитки с гвоздикой, имбирем, корицей.

При более холодной погоде пища должна быть более калорийной и теплой. Акцент в питании следует делать на печеные овощи, фрукты, мясо, молочные продукты.

Необходимо проводить больше времени на свежем воздухе, заниматься любимым видом спорта.

Фото из открытых интернет-источников.

4
00:25
378