Информационный портал о здоровье и красоте

Пять причин для того, чтобы начать бегать по утрам


Утренняя пробежка – отличный способ избавиться от сонливости, раздражительности по утрам и вялости. Она дает энергетический заряд и позволяет человеку в течение всего дня чувствовать себя полным сил. В последнее время бегать по утрам стало очень популярным занятием, поскольку этот доступный всем вид спорта позволяет поддерживать себя в превосходной физической форме без каких либо финансовых затрат. Как правильно начать бегать по утрам? Об этом вы узнаете в этой статье.

БЕГАТЬ ЛИ ПО УТРАМ?

Ответ на вопрос однозначный – да! Человек, который начинает свой день с утренней пробежки отличается от тех, кто этого не делает своей бодростью духа. Перед такими людьми открываются все двери, и они чаще достигают поставленных перед собой целей. Причины того, почему стоит заняться утренними пробежками перечислены ниже.

УЛУЧШЕНИЕ И СТАБИЛЬНОСТЬ ЗДОРОВЬЯ

Утренний бег улучшает кровеносную и сердечную систему. Бег сопровождается правильным дыханием и насыщает кислородом кровеносные клетки и клетки головного мозга. Кроме всего этого, во время бега выходят все вредные вещества через пот. А это значит, что после тренировки необходимо в обязательном порядке принимать душ.

БОДРОСТЬ НА ВЕСЬ ДЕНЬ

Медики доказали, что любая физическая активность с утра, после сна, приносят огромный заряд бодрости на весь оставшийся день. Бег относится к этому больше любых других утренних физических упражнений. Только запомните, что не стоит себя загонять до «не могу». Утренняя пробежка должна быть в радость и приносить только положительные эмоции.
Так же, вредно сразу же нагружать свое сердце максимально возможными нагрузками при беге. Необходимо начинать с малого и постепенно увеличивать темп бега или километраж. Если вы не можете бегать по той или иной причине, может перейти на спортивный шаг.

ОТЛИЧНЫЙ ЗАРЯД ЭМОЦИЙ

Утренняя пробежка должна быть в удовольствие. Можно бегать с друзьями за компанию. Тогда утренний бег станет прекрасным поводом увидеться с друзьями и обсудить что-то после пробежки. А еще стоит отметить соревновательный момент в пробежке с другом. Можно, временами, проводить соревнования кто выносливее или, кто больше пробежит.

ВЫНОСЛИВОСТЬ И ФИЗИЧЕСКАЯ СИЛА

Если имеется излишний вес, утренний бег — это то, что нужно. Уделяя по полчаса-часу на это упражнение, со временем превосходная фигура и физическая форма обеспечена. Многие спортсмены занимаются утренними пробежками на улучшение выносливости. Однако в этом случае следует чередовать спокойный и быстрый темп бега. Утренний бег отлично тонизирует, делает день более благоприятными и насыщенным.

КАК ПРАВИЛЬНО НАЧАТЬ БЕГАТЬ ПО УТРАМ?

Если вы приняли решение и настроились на физические нагрузки, то следует придерживаться некоторых правил:
Ни стоит на первоначальном этапе не делать тренировки ежедневными. Организму не нужен стресс, ему сразу тяжело перестроиться. Желательно чередовать день занятия бегом по утрам и день отдыха. Для начала в неделю стоит пробегать не более 10 км, начиная с 1-2 км в первый день и постепенно увеличивая километраж.
 
Не стоит гнаться за большими показателями по длине дистанции. Если в процессе бега устали, то не стоит стесняться и необходимо перейти на шаг. Не надо бежать в быстром темпе, особенно в самом начале, бегите равномерно, дышите правильно. Просто наслаждайтесь процессом.
Ни в коем случае не стесняйтесь взглядов прохожих! Помните – вы все делаете правильно. Контролируйте пульс и давление в процессе бега.

Вывод такой. Если есть желание бегать по утрам, то, непременно, нужно его реализовывать. Это будет способствовать не только физическим данным, но также поможет достичь успехов и в других сферах жизнедеятельности.

Фото из открытых интернет источников.
Сергей Михневич.
3
11:05
289