Информационный портал о здоровье и красоте

Как взбодриться после бессонной ночи

Сайт "Медицинская карта" подготовил рекомендации, как побороть последствия недосыпания.
 

По мнению специалистов, 7-9 часов сна считается оптимальным. Такая продолжительность ночного отдыха благоприятно сказывается на здоровье, работоспособности и настроении. Но как быть, если вы увлеклись интересным проектом, подготовкой торжественного события или зажгли на вечеринке, что после этого на сон осталось 3-4 часа?

Если не удалось выспаться, это не значит, что весь день вас ждет плохое настроение, раздражительность и головная боль. Специалисты предлагают несколько стратегий, которые помогут справиться с недосыпом.

Заставьте себя сделать упражнения

Если вы засыпаете на ходу, сделайте несколько физических упражнений, чтобы привести мышцы в тонус. Дело в том, что мозг получает сигналы от мышц. Если они находятся в тонусе, то мозг получает информацию, что организм бодр и свеж, и соответственно переключается в активный рабочий режим. По словам ученых, 30 минут упражнений могут заменить несколько часов сна, а также повысят концентрацию внимания.

 Совместите упражнения с холодным душем

Как известно, прохладный душ бодрит, укрепляет иммунитет, усиливает кровообращение и добавляет энергии. Но вместе с этим еще повышает настроение и помогает сжигать жир.

Выпейте 1–2 чашки кофе

Если  вы не выспались, то 1-2 чашечки крепкого кофе поможет повысить концентрацию и активность.
 

Сделайте самую важную работу в начале дня

Если вы не выспались, то во второй половине дня вам грозит дефицит энергии. Поэтому постарайтесь наиболее важные вопросы решить в начале дня.

Ешьте лёгкую и здоровую пищу

Зарядитесь энергией на весь день: сделайте упор на белки и сложные углеводы. Из продуктов подойдёт рыба (например, лосось), постное мясо, яйца, овсянка, ягоды и орехи.
 

Включите яркое освещение

Сохранять бодрость позволяет яркий свет и свежий воздух. Но помните, что естественное освещение лучше электрического. В обеденный перерыв лучше выйти на 10-15-минутную прогулку. Это поможет восстановить силы.

Оставьте часть работы на завтра

Если есть возможность отложить часть работы на завтра, лучше это сделать, а после обеда идти домой восстанавливать силы.

Необязательно выполнять все перечисленные пункты, чтобы почувствовать себя лучше. Даже если вы ограничитесь несколькими из них, вам уже станет легче.

 Будьте здоровы!
4
17:15
451