Информационный портал о здоровье и красоте

Повтор будильника убивает нервную систему

Британские психологи доказали, что частый повтор будильника весьма отрицательно сказывается на нервной системе человека.
 

Эксперты известной английской медицинской компании «Eve Sleep», занимающейся проблемами сна, опубликовали открытое письмо к компании Apple с требованием удалить из смартфонов функцию повтора будильника каждые 9 минут. Они объяснили свое обращение тем, что это опасно для психического здоровья людей.

     - По сути, каждый раз, когда звенит будильник, звуковой сигнал атакует вашу нервную систему. Если это происходит несколько раз за утро, то ваше здоровье находится в серьезной опасности, - объясняет специалист по психическому здоровью и нейробиологии Мэтт Джейнсом.

Его слова подтверждает независимый эксперт Нил Стэнли. «Такое пробуждение не дает людям максимальной пользы, которую необходимо получить от сна», - говорит он.

Психологи провели исследование, которое показало, что при срабатывании будильника в организме человека повышается уровень кортизола — гормона стресса, отвечающего за «бегство и борьбу». В краткосрочной перспективе это не страшно, рассказывают ученые. Максимум, что может произойти, — плохое настроение на целый день. Но если практиковать такое пробуждение ежедневно, это может обернуться тревожностью и различными расстройствами психики.

Британские психологи советуют разработать оптимальный и здоровый для себя распорядок дня, чтобы организм привык засыпать и просыпаться в одно и тоже время и в дальнейшем делал это самостоятельно. Этот способ пробуждения совершенно безопасен для нервной системы человека.

Но если Джейнсом присоединился к требованию удалить функцию со смартфонов, то Стэнли считает, что это делать не обязательно, компания-производитель просто должна информировать пользователей о рисках.

Эксперты не рассказывают, почему для открытого письма выбрали именно Apple, ведь функция повтора будильника есть и на устройствах других корпораций. New York Post предполагает, что это сделано для того, чтобы придать требованию максимальную огласку.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников
3
14:10
502