Информационный портал о здоровье и красоте

Перчатка для общения

Изобретена сенсорная перчатка, дающая людям с потерей слуха и зрения возможность общаться

Изобретатель Федор Беломоев, проживающий в Санкт-Петербурге, создал сенсорную перчатку для людей, страдающих потерей слуха и зрения. Она преобразует звуковые сигналы в шрифт Брайля. Благодаря этому изобретению люди с ограниченными возможностями по слуху и зрению перестанут быть оторванными от жизни и смогут свободно общаться.

Перчатка, оснащенная датчиками звука и сканером, распознающим шрифт Брайля, подключается к компьютеру или сотовому телефону. Взаимодействие между техникой осуществляется через специальную программу. Человек набирает информацию шрифтом Брайля, текст переводится в звуковой формат и воспроизводится. Программа работает и в другую сторону: озвученная информация переводится в текст для восприятия на тактильном уровне.
Напомним, что сейчас люди с ограниченными возможностями по зрению и слуху применяют устройство, позволяющее им общаться. Оно есть в свободной продаже, правда, стоит очень дорого: по данным из открытых источников, его цена превышает 200 тысяч рублей. Сенсорная перчатка, созданная петербургским ученым, гораздо дешевле, а польза от нее колоссальная. По данным исследований, люди, лишенные возможности видеть и слышать, живут в среднем 35 лет, причем в своеобразной изоляции – они отрезаны от каналов получения информации. Перчатка дает им возможность общаться, включиться в информационный поток.

 
0
03:15
404