Информационный портал о здоровье и красоте

12 симптомов рака, о которых нужно знать женщине

Женское тело часто меняется в течение жизни, начиная с подросткового возраста и до самой старости: беременность, роды, менопауза оказывают большое влияние на тело. Женщины зачастую мало обращают внимание на внешние симптомы, хотя некоторые из них могут быть показателями развития ракового заболевания.

Чтобы вовремя заметить фатальные изменения, специалисты советуют обращать внимание на следующее:

Грудь. В груди могут появиться такие изменения, как уплотнения, сморщивание кожи, втягивание сосков внутрь, покраснение кожи, изменение размера ареолы, выделения из соска. Не обязательно эти симптомы говорят о злокачественном новообразовании, но их появление – серьезный повод обратиться к врачу-маммологу.

Живот. Вздутие живота не редкое явление у женщин и не является поводом для паники. Как правило, этот симптом быстро проходит. Но если вздутие сохраняется на протяжении от двух и более недель и сопровождается большой потерей веса и кровотечением, то следует немедленно идти к специалисту, поскольку вздутие живота является одним из показателей рака яичников.

Менструальный цикл. У здоровой женщины не должно быть кровотечений в середине цикла. Если такое все же произошло, то обращение к гинекологу будет самым верным решением. Причиной кровотечения может стать стрессовая ситуация или что-либо другое. В данной ситуации главное – исключить рак эндометрия.

Кожа. Следует внимательно следить за кожей: неблагоприятная экология, агрессивное солнечное излучение могут стать причиной появления невусов (родинок), которые могут переродиться в злокачественные новообразования.

Стул и другие физиологические выделения. Появления крови в стуле и моче – тревожный симптом. Если он не исчез в течение двух дней, то речь может идти о раке толстого кишечника, мочевого пузыря и почек.

Лимфатическая система очень чутко реагирует на любые инфекции, в том числе раковые изменения в клетках крови. Увеличение узлов является показателем того, что человек заболел. Как говорят врачи, видимая опухоль на любом участке тела, которая не спадает месяц и более, – серьезный повод бежать к специалисту.

Глотание. Как правило, проблемы с глотанием легко решаются. Но если данный процесс часто сопровождается рвотой и потерей веса, следует пройти обследование на диагностику рака желудка.

Вес. Все женщины стремятся выглядеть сногсшибательно, что вынуждает их заниматься фитнесом, сидеть на диетах и постоянно контролировать свой вес. У некоторых по разным причинам – стресс, гормональный сбой – масса тела может изменяться непреднамеренно. Как правило, тающие как по волшебству килограммы поднимают настроение, но если потери становятся очень большими, это повод задуматься и пройти обследование на рак желудка и поджелудочной железы.

Желудок. На стрессовую ситуацию и неправильное питание организм отвечает изжогой. При внесении изменений в рацион и режим дня, как правило, проблемы с желудком исчезают. Если этого не произошло, бегом сдавать анализы: постоянная изжога может быть показателем рака желудка или горла.

Рот. Курящим следует тщательно следить за состоянием полости рта, поскольку они находятся в группе риска по раковым новообразованиям. С виду безобидные белые или красные пятна могут стать началом онкологии.

Повышенная температура. Лихорадочное состояние может говорить о чем угодно – от простуды до беременности. Но если температура подскочила просто так и долго не спадает, то причиной может стать рак крови.

Легкие. При кашле многие лечатся сами, предпочитая не беспокоить врачей. Как правило, он со временем – через 3-4 недели – проходит. Не стоит игнорировать кашель, длящийся дольше месяца. Еще более тревожным сигналом является наличие крови в мокроте. Совет один – пройти обследование на рак легких.

0
15:00
454