Информационный портал о здоровье и красоте

В Омске делают фармпродукты

  На днях в Санатории «Омский» прошла конференция, на которой рассказали о новых разработках омской фармакологии.
 
 

На встрече присутствовали специалисты в сфере медицины и фармакологии, которые разрабатывают в Омске медицинские препараты на натуральном природном сырье. Компания «Сиб-М», которая делает оздоровительные витаминные напитки на основе натуральных трав; "Центр питательных смесей", который производит смеси для детей и спортсменов на основе натурального молока, а также сеть аптек "Госаптека", создающая косметику из натуральных продуктов и масел.

На конференции выступил профессор, главный внештатный клинический фармаколог минздрава, завкафедрой фармакологии ОмГМУ Сергей Скальский. Он сказал о том, что в Омске уже давно производят лекарственные препараты – аналоги зарубежным дорогим лекарствам.

К примеру, лекарственные свечи и микроклизмы с преднизолоном, гидрокортизоном, месалазином. Лекарства эффективны и могут заменить импортные аналоги. Они предназначены для больных с тяжелыми заболеваниями: неспецифическим язвенным колитом, проктитом и болезнью Крона. А импортные препараты в аптеках продаются по невероятной цене. Ранее сотрудники ОмГМУ и «Омского лекарства» успешно внедрили в производство лечебные гели и пасты от кариеса, которые были разработаны в научной лаборатории стоматологического факультета. В перспективе – создание препаратов на основе фитоингредиентов и разработка новых лекарственных форм для применения в педиатрии.  

     - 15 лет назад мы создали на пустом месте фармацевтический факультет. Пригласили работать высококлассных специалистов из Томска, Тюмени и Пятигорска. И объединили наш интеллектуальный потенциал. После к нам присоединились коллеги из аптечной сети «Омское лекарство», которые возрождает аптечные традиции по производству традиционных аптечных заготовок и разработок. Цель всей нашей работы – достичь улучшения качества жизни омичей, ее продолжительности. А также заменить дорогие зарубежные препараты нашими хорошими аналогами по приемлемой цене, - сказал Сергей Скальский.
 

Особенностью сети «Омское лекарство» является наличие действующего аптечного производства. В то время как в стране оно практически свернуто, в Омске есть возможность разработки оригинальных врачебных рецептур. 

     После слов завкафедрой фармакологии ОмГМУ слово взяли омские производители натуральных продуктов для здоровья и представили свою продукцию. Ирина Савитская рассказала о препаратах, сделанных из алтайских сборов, витаминных оздоровительных напитках и натуральной омской косметики. Гости – медработники санатория «Омский» - с интересом слушали о разработках, а после с воодушевлением попробовали оздоровительные витаминные напитки и косметику «Госаптеки».

Автор: Мария Исаева
Фото: автора
7
00:00
790