Информационный портал о здоровье и красоте

В Омске провели семинар о психологии паллиативной помощи

17 – 18 июля в Омске проходит семинар по психологическим аспектам паллиативной помощи детям для врачей и родителей. Его проводит руководитель московского психологического центра Динара Гильфантинова.
 

Семинар организовал омским благотворительным центром «Радуга» совместно с центром паллиативной помощи «Детский паллиатив».

Когда в семье тяжело и неизлечимо болеет ребенок и все силы всей семьи брошены на обеспечение его всем необходимым, последнее, о чем думают родители – это о своем эмоциональном состоянии. О том, как поддержать таких мам и пап, шла речь в первый день работы семинара о психологических аспектах паллиативной помощи.

Динара Гильфантинова – специалист с огромным опытом: психолог, председатель Ассоциации профессиональных психологов и психотерапевтов, руководитель психологического центра «Единство» (г. Москва),  эксперт факультета психологии Высшей школы «Среда обучения», автор пособия «Основы коммуникативных навыков для специалистов детской паллиативной помощи», автор АРТ терапевтического альбома для работы со взрослыми, соавтор карт и книги «Живые чувства» простым языком рассказывала одновременно о простом и сложном, о том, какие вообще существуют  модели оказания паллиативной помощи в мире и России.
 

Медики и психологи не только слушали московского лектора, но и разбирали конкретные случаи в формате открытой дискуссии, прорабатывали психологические защиты. Например, отвечали на вопрос, что делать специалисту, если родственник больного ребенка агрессивен, избегает общения, ищет рациональное объяснение симптомам болезни в разных источниках и не доверяет словам специалиста.
 «Главный итог дня – такие семинары необходимы для того, чтобы эффективная коммуникация между родителями и медицинскими специалистами, а также психологами, была высока и строилась на уважении и доверии, потому что конечная цель одна – повышение качества жизни ребенка, – говорила Динара Гильфантинова.
 

А - ключевой инструмент – это способность откликнуться в трудную минуту, услышать и поддержать, не оценивания и не давая советов. Проявляя человечность и духовность.

Завтра, 18 июля в «Областной детской клинической больнице» семинар продолжит работу, а после обеда участники смогут побывать в первом за Уралом детском хосписе «Дом радужного детства», о чем сайт «Медицинская карта» расскажет в дальнейшем репортаже.
 
Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников
1
00:00
501