Информационный портал о здоровье и красоте

Международный день защиты детей с онкозаболеваниями

Во всем мире 15 февраля отмечается Международный день детей, больных раком. Омские врачи встретились с представителями СМИ и рассказали, какая статистика онкологических заболеваний у детей в Омской области, как выявить проблему на ранней стадии, и какие родители могут родить нездорового ребенка.

15 февраля во всем мире отмечается Международный день детей, больных раком. Этот День был объявлен в Люксембурге в сентябре 2001 года во время ежегодной встречи Международной конфедерации организаций родителей детей, больных онкозаболеваниями. Впервые он был проведен в 2002 году.

Основная цель этого дня — повышение уровня информированности врачей-педиатров, всего профессионального медицинского сообщества, социально ответственных граждан всех специальностей об успехах и проблемах детской онкологии.



Богданова Ольга Николаевна, заместитель министра здравоохранения Омской области, начальник управления организации оказания медицинской помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения Омской области:
- Первое место в детской патологии занимают острые лейкозы – 30%, на втором – опухоли головного мозга. Основная задача Министерства здравоохранения в Омской области раннее выявление патологии у детей. Сегодня 50 % таких пациентов диагноз выявляется на ранней стадии, что позволяет их эффективно лечить. После курса терапии дети здоровы, живут полноценной жизнью, забыв о том, что они когда-то сильно болели. Кроме того, некоторые из них получают профессию врача, обучаясь в Омской государственной медицинской академии, потому что пережив заболевание лучше понимаешь, чувствуешь и можешь помочь ребенку с онкозаболеванием.

Регламенты работы с детьми, заболевшими раком, очень жестко ограничены сроками. Мы требуем их выполнения. Врач-педиатр при возникновении подозрений у ребенка онкологического заболевания в течение 5 дней дает первичное направление к врачу-онкологу. 15 дней - на постановку диагноза, включая гистологическую диагностику и 10 дней на оказание специализированной помощи. Короткие сроки помогают врачам вовремя поставить диагноз и приступить к эффективному лечению.

Осмульская Наталья Станиславовна, заведующая отделением гематологии ОДКБ, Отличник здравоохранения РФ:
- Сегодня детей с диагнозом рак в Омске лечат по современным технологиям, а они достаточно дорогие: высокие дозы препаратов, осложнения, длительность лечения, высокая стоимость лекарств. Любой препарат, а особенно таргетной терапии, которые считаются настоящим прорывом современной онкологии и позволяют надеяться на скорую победу человечества над раком, - они действуют в области гена и не могут быть дешевыми. Есть формы лейкемии, которые требуют трансплантации. Мы работаем с двумя компаниями – НИИ Детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой в Санкт-Петербурге и ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Минздрава России в Москве. Трансплантация не возможна без донора, к сожалению, в гематологии донор должен быть подобран идеально. Родители часто не соответствуют этому критерию и подбор осуществляется через Международный регистр донора. Сегодня эта услуга стоит 20-23 000 евро. Мы единственный регион в РФ, который платит эту сумму из регионального бюджета. Срок поиска может длиться от двух месяцев до полутора лет.


Чигрик Николай Николаевич, врач-детский онколог Омского онкологического диспансера:
- 70 % детей с разными диагнозами рака, кроме гематологических заболеваний, обращаются за помощью в наш диспансер. Как уже говорили, на втором месте после лейкозов – опухоль головного мозга у детей (такова статистика во всем мире), затем заболевания щитовидной железы. Особенно плохо выявляются различные заболевания забрюшинного пространства на ранних стадиях. В таких случаях на помощь приходит скрининг. Если родители заметили у своего ребенка бледность кожи, отказ от пищи и воды, он не хочет играть в любимые игры – это должно насторожить и необходимо срочно обратиться к педиатру. Также подозрение должно вызвать увеличение надключичных лимфоузлов, у здоровых людей такого не бывает. В любом случае если лимфоузлы увеличены больше месяца, нужно показаться доктору. Статистика показывает, если женщина впервые рожает в возрасте после 40 лет, это может привести к патологиям у ребенка.



На сегодняшний день в Омской области делается многое для лечения и восстановления детей с онкозаболеваниями.
 
5
00:00
729