Информационный портал о здоровье и красоте

15 августа омичи пройдут анонимный тест на ВИЧ

Жители нашего города смогут пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ и получить консультацию специалистов в специально оборудованном вагоне.

Министерство здравоохранения РФ совместно ОАО «РЖД» с июля по октябрь текущего года проводят Всероссийскую акцию «Тест на ВИЧ».

Спецвагон отправился в путь 11 июля из Владивостока по маршруту: Хабаровск – Чита - Улан-Удэ – Иркутск – Красноярск – Барнаул – Новосибирск –Кемерово – Омск – Нижневартовск - Тюмень – Екатеринбург – Пермь - Нижний Новгород – Москва – Адлер – Курган - Челябинск – Оренбург – Самара – Тверь – Псков - Санкт-Петербург.

В общей сложности проект охватит 24 региона нашей страны. Тестирование пассажиров, отправляющихся в путь, начнется с утра 15 августа и продлится три дня.

В последующие два дня, 16 и 17 августа, анонимное экспересс-тестирование продолжится на железнодорожном вокзале, а также охватит трудовые коллективы двух предприятий Омска.

Несмотря на данные экспертов, отмечающих снижение заболеваемости на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, акция призвана, в очередной раз, информировать омичей о проблеме распространения ВИЧ-инфекции, о необходимости безопасного поведения, способах передачи и о регулярных проверках собственного ВИЧ-статуса.

По данным регионального СПИД-центра, на 1 мая 2017 года в Омской области зарегистрировано 15588 случаев ВИЧ-инфекции: из 100 тысяч человек поражены 787,9. За 4 месяца 2017 года зарегистрировано 673 случая.

2
00:00
821