Информационный портал о здоровье и красоте

Онлайн-тест оценит риски появления рака

В России запустили первую в мире систему индивидуальной профилактики рака

В России стартовал онлйн-тест профилактики онкологических заболеваний Screen. Проект реализуют специалисты Фонда профилактики рака «Не напрасно живу», петербургского НИИ Онкологии им. Н.Н. Петрова и международной инновационной биотехнологической компании BIOCAD. Это первая подобная система индивидуальной профилактики рака не только в России, но и в мире.

Тест позволяет оценить индивидуальные риски развития онкологических заболеваний. Для получения результата достаточно ответить на ряд вопросов о своем здоровье и образе жизни. Система анализирует данные и оценивает риски по семи основным локализациям: желудок, легкие, молочная железа, меланома, шейка матки, простат, толстая и прямая кишка – и сообщает, необходимо ли человеку пройти обследование.

По данным работничков системы Screen, планируется провести онлайн-тестирование около 30 миллионов человек в течение ближайших двух лет.

Напомним, наша страна находится в числе лидеров по показателям заболеваемости и смертности от рака. По данным статистики, в 2015 году в России распространённость онкологических заболеваний составила 2 329,8 на 100 000 населения.
 
1
00:00
594