Информационный портал о здоровье и красоте

Физкультура против рака

Занятия физкультурой уменьшает риск развития 13 видов рака, выяснили ученые


По данным статистики, каждый год в мире умирает около 60 миллионов человек. Основными причинами являются сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет и хронические заболевания легких. По утверждению экспертов, онкология является причиной смерти в 20%  случаев.

Мировое медицинское сообщество на протяжении многих лет разрабатывает новые методы лечения рака, причем весьма успешно. Но, как известно,  лучшее лечение — это профилактика. Медики подчеркивают, для предотвращения развития рака на ранних стадиях необходимо вести здоровый образ жизни, то есть правильно питаться, оказаться от вредных привычек и быть физически активным.

Чтобы доказать полезность физических нагрузок в профилактике раковых заболеваний, ученые провели исследование и выяснили, что занятия физкультурой уменьшает риск развития 13 видов рака: аденокарциномы пищевода (42 %), печени (27 %), легких (26 %), почек (23 %), кардиального отдела желудка (22 %), миелолейкоза (20 %), миеломы (17 %), толстой кишки (16 %), головы и шеи (15 %), мочевого пузыря (13 %) и рака груди (10 %).

Но заниматься нужно в меру, предупреждают ученые, так как физическая активность, по данным того же исследования, повышает риск развития рака простаты на 5% и на 27 % злокачественной меланомы.

Ученые отмечают, что полученные результаты верны только по отношению к физической активности, без учета вредных привычек и питания.

 
0
00:00
733