Информационный портал о здоровье и красоте

Борьба с контрафактом

В России выявлено 315 интернет-аптек, занимающихся нелегальной торговлей лекарственными средствами


Завершилась международная полицейская операция «Пангея», в ходе которой в России было выявлено 315 интернет-аптек, которые занимались нелегальной продажей лекарственных препаратов и медицинских изделий. Сейчас решается вопрос о закрытии этих сайтов.

По данным МВД России, в нескольких регионах нашей страны было выявлено 64 наименования медизделий, не имеющих регистрации и два фальсификата. В Омске пресечена работа группы, которая занималась контрабандой лекарств из Китая, содержащих анаболические стероиды.

Данная операция прошла более чем в 100 станах мира. Результат – закрытие более 5 тысяч интернет-аптек, изъято из обращения 12,2 миллиона упаковок нелегальных лекарств. Как правило, это пилюли для похудения, противомалярийные средства, препараты для снижения уровня холестерина в крови, лекарства от эректильной дисфункции, средства от выпадения волос, функциональные продукты питания. Стоимость изъятого составляет более миллиона долларов.

Напомним, в России с июля 2015 года вступили в силу поправки к закону об обращении лекарственных средств, согласно которым продажа лекарств допустима только аптечными организациями, имеющими лицензии и несущими ответственность за реализуемые ими препараты, и только в аптеках.
 
0
00:00
650