Информационный портал о здоровье и красоте

Вопрос жизни и смерти

Люди, страдающие рассеянным склерозом, второй месяц не получают жизненно необходимое лекарство – его нет в аптеках

Люди, страдающие рассеянным склерозом, создали петицию на имя Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой о предоставлении им жизненно необходимого лекарственного препарата «Копаксона». Необходимо собрать 150 тысяч подписей. На сегодняшний день подписалось уже около 120 тыс. человек.

Напомним, рассеянный склероз – хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга (она покрывает аксоны многих нейронов). Особенностью болезни является одновременное поражение нескольких различных отделов нервной системы, что приводит к появлению у больных разнообразных неврологических симптомов.

По сообщениям в СМИ, с марта 2016 года люди, страдающие этим заболеванием, не могут получить жизненно необходимое для них лекарство. На бесплатное получение «Копаксона» в аптеках созданы очереди. Лекарство очень дорогое – от 20 тысяч рублей, мало кто из пациентов может себе позволить приобрести его за свой счет.

Особенностью терапии рассеянного склероза является ее непрерывность. При прекращении приема лекарства болезнь начинает прогрессировать, появляются непредвиденные осложнения.
Почему начались перебои с поставками лекарства? У пациентов две версии происходящего: у государства нет денег; в Минздраве ждут, когда пройдет регистрацию отечественный аналог израильского «Копаксона». В любом случае, недоумевают больные, почему чиновники не продолжили закупать препарат, пока не выйдет на рынок дженерик?

Люди, страдающие рассеянным склерозом, в паники и уже отчаялись получить помощь.

Петицию можно подписать здесь.
 
0
00:00
661