Информационный портал о здоровье и красоте

Принят закон о донорстве биоматериалов

Минздрав разработал законопроект, регулирующий донорство биоматериалов, испытания клеточных продуктов, а также их производство, экспертизу, продажу, хранение, применение и уничтожение.


Также в новом законе определены условия и порядок получения биологического материала у донора для производства клеточного продукта, вводены нормы, позволяющие производить и использовать в медицинской деятельности персонифицированные (аутологичные) клеточные продукты, содержащие собственные клетки пациента.

Согласно документу, донорство биоматериала должно быть добровольным и безвозмездным, его покупка и продажа, как в случае с донорством органов, запрещено. Получение биоматериала для производства клеточных продуктов у живых  доноров возможно при наличии их письменного добровольного согласия. Для этих целей запрещено использование материалов, взятых у умерших, личность которых не установлена.

Не разрешается использовать для производства клеточных продуктов эмбрионы человека. Клинические испытания с участием детей и беременных женщин допустимы, если это необходимо для их лечения.

Закон «О биомедицинских клеточных продуктах» будет вступать в силу поэтапно – в 2017 и 2018 годах. По мнению специалистов, он открывает большие перспективы для медицины в сфере создания новых производств биомедицинских продуктов, а также новых исследований в области лечение наследственных заболеваний, модифицирования генома человека, создания клеточных вакцин и прочее.
 
0
00:00
742