Информационный портал о здоровье и красоте

Создана универсальная вакцина от рака

Наночастицы жира с кусочками РНК опухоли, введенные в кровь, защитят от рака, убеждены ученые


Проблема роста онкологических заболеваний стоит очень остро. По данным ВОЗ, рак входит в десятку ведущих причин смерти людей по всему миру. Врачи, ученые уже не одно десятилетие занимаются разработкой вакцин от этой болезни. Их уже используют для поддержания здоровья пациентов. Медицина научилась справляться с некоторыми формами рака, но такие виды, как рак легких, меланома, некоторые разновидности опухолей мозга и шеи, тяжело подвергаются лечению.

Немецкие ученые (Майнцский университет имени Иоганна Гуттенберга) объявили создании универсальной вакцины против рака. Первые тесты инновационного препарата на людях прошли успешно.

В состав вакцины входят наночастицы жира с кусочками РНК опухоли. Попадая в кровь, препарат запускает иммунную реакцию, которая приводит к уничтожению раковых клеток в организме. При этом у пациентов наблюдается реакция, схожая с симптомами гриппа.

По словам создателей вакцины, в препарате можно закодировать антиген практически любой опухоли, и производство его быстрое и недорогое. «Подход к иммунотерапии через наночастицы с РНК можно рассматривать, как новейшую вакцину универсальной применимости», – подчеркивают они.

Испытания новой вакцины будут продолжаться, так как исследователям требуется проверить вакцину на большем количестве людей с разными видами опухолей, также не хватает данных об эффективности препарата на более длинных временных промежутках.
 
1
00:00
672