Информационный портал о здоровье и красоте

Разработана концепция реестра инвалидов

Специалисты Министерства труда и социальной защиты РФ разработали проект концепции Федерального реестра инвалидов


По словам представителей ведомства, реестр будет содержать различные сведения о человеке: группу инвалидности, ограничения жизнедеятельности, степень утраты профессиональной трудоспособности, денежные выплаты, меры социальной защиты. Это позволит увидеть историю каждого включенного в реестр человека, понять, какая помощь ему была оказана, и обнаружить сбои в работе системы социальной защиты.

Данные реестра будут доступны для органов власти, учреждений медико-социальной экспертизы, других организаций, которым необходимы сведения об инвалиде для предоставления государственных и муниципальных услуг.

Также базой смогут пользоваться люди с ограниченными возможностями: для них будут созданы «личные кабинеты», предоставлена информация о вакансиях.

Реестр планируется запустить в работу поэтапно с 1 января 2017 года. В первую очередь в нем появятся сведения из информационных систем федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, ПФР, ФСС, Роструда, Минздрава России, Минобрнауки России. Другая часть ресурса станет доступна с 1 января 2018 года.

Оператором реестра станет Пенсионный фонд России.

Напомним, на 1 января 2015 года в России числилось около 13 миллионов инвалидов, в их числе 605 тысяч детей. Новая единая база данных позволит выработать государственную политику в отношении людей с ограниченными возможностями, разработать стратегиию помощи таким людям  на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
 
0
00:00
598