Информационный портал о здоровье и красоте

В России бесплодных пар стало больше

Увеличение количества бездетных семей – проблема национальной безопасности России


По данным специалистов Минздрава РФ, в России увеличилось количество семей, в которых из-за проблем со здоровьем нет детей, – 17%. Считается, что уровень бесплодных пар репродуктивного возраста выше 15% является угрозой национальной безопасности страны.

Ситуацию можно исправить с помощью процедуры ЭКО. Но, по статистике, с первой попытки искусственное оплодотворение  завершается беременностью и родами только в 37%. В среднем, парам приходится проходить 3-4 цикла, а в год можно сделать не более 2-3. Как прокомментировал ситуацию гендиректор Центра семейной медицины Игорь Портнов, требуется минимально на 1 миллион населения надо делать 1,5 тысячи циклов.

В России услуга ЭКО стоит более 100 тысяч рублей. Данная процедура включена в программу ОМС, у супружеских пар есть возможность оформить квоту, по которой оплачиваются расходы до 106 тысяч рублей (непредвиденные расходы покрываются за счет будущих родителей). Также будущие родители могут проводить неограниченное число попыток процедуры, до появления положительного результата.

Для сравнения, если перевести стоимость ЭКО в России в долларовый эквивалент, получается не более 2 тысяч. В США такая услуга стоит от 8 до 20 тысяч в зависимости от статуса клиники – государственная или частная. По данным экспертов, в Россию начали приезжать бездетные пары из зарубежья для проведения ЭКО. В основном это выходцы из стран СНГ, но также есть из Германии, Израиля, США.
 
0
00:00
771