Информационный портал о здоровье и красоте

Паллиативная помощь детям

Российской общественности представлена Хартия прав умирающего ребенка

Врачи – специалисты по паллиативной медицине – представили Хартию прав умирающего ребенка. Это перевод с комментариями авторов и подробными пояснениями российских экспертов в сфере паллиативной помощи.

Хартия была создана в 2014 году итальянскими врачами, работающими с неизлечимо больными детьми. Как пояснили представители благотворительного фонда «Детский паллиатив», этот документ освещает «общегуманитарные, человеческие подходы к отношениям между специалистами и пациентами. <…> Это очень простые правила, реализация которых на практике оказывается весьма проблематичной».

По мнению специалистов, принципы Хартии очень актуальны для России, так как врачи в большинстве своем не знают, как правильно доносить информацию до пациентов. Есть масса факторов, которые усложняют общение, в частности психологическая защита персонала.

В Хартии обозначено (и даны пояснения), к примеру, право ребенка на принятие решений, получение обезболивающих препаратов, на информацию и состоянии своего здоровья, на общение с родственниками и их поддержку, на получение паллиативной помощи.

Хартия не является законом, но эксперты рекомендуют врачам придерживаться положений, прописанных в документе, в общении с детьми и их родственниками.

Текст Хартии можно посмотреть здесь.
 
0
00:00
619