Информационный портал о здоровье и красоте

Медики будут работать по Кодексу

Создан Кодекс профессиональной этики для медицинских работников


По словам специалистов Минздрава РФ, Кодекс профессиональной этики работников системы здравоохранения России объединил положения целого ряда подобных документов, устанавливающих нормы поведения для тех или иных профессий.

Он содержит 19 статей, в которых описаны этические нормы, которых обязаны придерживаться как медики, так и студенты медицинских образовательных учреждений. Как говорится в документе, «Кодекс направлен на обеспечение прав, достоинства, здоровья личности и общества в целом, а также определяет высокую моральную ответственность работников, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере охраны здоровья населения».

Согласно Кодексу, медработник должен быть добросовестным, уважать пациентов и коллег, соблюдать законодательство и врачебную тайну, постоянно повышать свой профессионализм, нести ответственность за свои слова и поступки. Приоритетным признано здоровье пациентов, но персонал лечебных учреждений также имеет право на защиту своих интересов.

Составители Кодекса подчеркивают, что медицинские работники не должны искать личной материальной или иной выгоды, в частности, если больной отказывается от платных услуг, это не должно негативно повлиять на ход лечения. Также отмечено, что медики не вправе мешать пациентам исполнять обряды согласно их вероисповеданию, «если это не ущемляет свободу других лиц и не нарушает правила внутреннего распорядка медицинской организации».

Отдельным пунктом прописана обязанность работников системы здравоохранения вести и пропагандировать здоровый образ жизни.

Требования Кодекса, согласно этому документу, обязаны исполнять все медработники независимо от области проживания и профессиональной деятельности. Контроль за соблюдением норм и правил возложен на комиссии по этике.
 
1
00:00
583