Информационный портал о здоровье и красоте

На страже здоровья: эндокринологи о заболеваниях щитовидной железы

Что необходимо людям знать о щитовидной железе, чтобы не запустить болезнь, рассказывает эндокринолог, терапевт Омского ММЦ «Здоровье» Елена Александровна Никитина

 
25 мая весь мир отмечает День щитовидной железы. По статистике Всемирной организации здравоохранения, среди эндокринных заболеваний патологии щитовидной железы занимают второе место после сахарного диабета в мире, более чем у 665 миллионов человек диагностирован диффузный зоб или гипотиреоз.

Цель этой даты – привлечение общественного внимания к проблемам щитовидной железы и профилактика таких заболеваний.

По данным статистики, в России у 20% населения диагностирован эндокринный зоб, у каждой пятой женщины после родов возникают проблемы со щитовидкой, больше чем у половины представительниц слабого пола старше 50 лет в этой железе появляются узлы. Согласно результатам исследований, все население России подвергается риску развития йододефицитных заболеваний. Омская область находится в числе особо неблагополучных регионов. О щитовидной железе, заболеваниях этого органа и мерах профилактики сайту «Медицинская карта» рассказала эндокринолог, терапевт Омского ММЦ «Здоровье» Елена Александровна Никитина.
 
– Елена Александровна, какова роль щитовидной железы в организме человека?

– Щитовидная железа  вырабатывает гормоны, с помощью которых регулирует обменные процессы организма. Это важный, но очень уязвимый орган. Для нее важен йод, и недостаток или переизбыток этого вещества плачевно сказывается на работе железы.

– Какие факторы провоцируют сбой в работе щитовидки?

– Причин много, но основными являются низкий уровень содержания йода в окружающей среде и продуктах питания, радиоактивное облучение, вредные привычки (курение и злоупотребление спиртным).

– Кто предупрежден, тот вооружен, говорят мудрецы. Что необходимо людям знать о щитовидке, чтобы не запустить болезнь?

– Щитовидная железа формируется в период внутриутробного развития ребенка, в первом триместре беременности. Поэтому женщинам в этот период необходимо пройти обследование. При малейших подозрениях на нарушение функции щитовидки должны быть приняты меры: выявление причин изменений в железе и назначение лечения. Недостаток йода во время беременности женщины мешает формированию щитовидной железы плода, что может привести к нарушению умственного развития ребенка.

Бывают сбои в работе щитовидки в пубертатный период. Организм подростка в это время очень уязвим. Сами дети, как правило, не замечают изменений, поэтому родителям нужно быть очень внимательными, отслеживать состояние их здоровья. Симптомами заболеваний щитовидной железы являются:
- отставание в росте,
- немотивированное изменение веса,
- беспричинная сильная усталость и сонливость,
- сухость кожи, ломкость ногтей и волос,
- сердцебиение, скачки давления,
- визуальное увеличение в области шеи, ощущение кома в горле, глаза на выкат и пр.

При появлении хотя бы части этих симптомов необходимо показать ребенка врачу.

Нарушение функции щитовидки влияет на сердце и нервную систему: развивается дистрофия миокарда или истощение сердца; при недостатке гормонов ухудшается память, снижается скорость реакции, при их переизбытке человек находится в постоянном возбужденном состоянии, повышается тревожность.

– Кто чаще заболевает: женщины или мужчины?

– Проблемы со щитовидкой, по статистике, чаще возникают у женщин, причем связанные со снижением работы железы. Мужчины заболевают в пять раз реже, они, как правило, страдают от гиперфункции.

– Какие диагнозы наиболее часто встречаются в Омске?

– Лидером является диффузноузловой зоб, который развивается по причине хронического дефицита йода. Данное состояние требует постоянного наблюдения у эндокринолога, так как узлы – нарушение структуры тканей железы – могут в любой момент переродиться в рак.

Гипотиреоз – еще одно часто встречающееся заболевание.

– Сколько нужно йода для нормального функционирования щитовидной железы?

– Физиологически нашему организму необходимо 150-200 мкг йода в сутки. Мы получаем с пищей и водой гораздо меньше – 40-80 мкг. Сократилось потребление рыбы и морепродуктов. Из-за природного йододефицита в продукции местного производства  йода очень мало. Конечно, есть витаминные комплексы, призванные ликвидировать недостаток необходимых веществ, но их необходимо принимать, только посоветовавшись с врачом.

– Как быть людям, у которых щитовидка вырабатывает гормонов больше, чем нужно? Им тоже необходим йод?

– Ни в коем случае. Таким пациентам врач назначает препараты, подавляющие функцию щитовидки.

– Какой процент омичей страдает заболеваниями щитовидной железы?

– Исходя их тех данных, которыми владею, у 15-20% людей, проходящих диспансеризацию в нашем Центре, есть изменения в щитовидке.

– Многие боятся проходить обследование из-за страха перед онкологией. Стоит ли бояться рака щитовидки?

– Страх – плохой советчик. Необходимо наблюдаться у эндокринолога, проходить обследование минимум раз в год, чтобы своевременно выявить новообразование. Если узел становится более 1 см, делают пункцию. При подтверждении диагноза опухоль удаляют, после чего рецидивов практически не случается. Главное – все сделать вовремя.

– Что пожелаете людям в День щитовидной железы?

– Желаю не болеть! А если изменения в щитовидке уже есть, не прятать голову в песок, не тянуть до последнего, а идти обследоваться и лечиться.
 
1
00:00
1845