Информационный портал о здоровье и красоте

Медицинские полисы могут отменить

Россия может отказаться от страховой медицины


Совет Федерации предлагает ликвидировать Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и вернуться к прямому бюджетному финансированию медицины. Эта мера необходима, подчеркивают сенаторы, чтобы медпомощь оставалась доступной для населения России.

Сейчас специалисты Совфеда готовят документ об упразднении ФОМС, так как систему ОМС считают по сути фиктивной. Также они говорят о том, что следует принять закон «О финансировании медицинской помощи в Российской Федерации», который положит конец нынешней системы финансирования медицинской помощи. По мнению сенаторов, страховая медицина была полезна в 1993 году, тогда она гарантировала целевые поступления в бюджет. Сейчас данная система потеряла свою актуальность. Чиновники подчеркивают, что «согласно ст. 41 Конституции в России бесплатная медицинская помощь. Это значит, что здравоохранение нужно брать на госбюджет — и никаких вариантов!»

Минздрав категорически не согласен с такой постановкой вопроса. Специалисты ведомства настаивают, что нужно не упразднять структуры, а оптимизировать их деятельность. Одним из элементов такой оптимизации видится институт страховых поверенных.

Чьи доводы будут убедительнее: Совета Федерации или Минздрва РФ – покажет время.
 
2
00:00
1418