Информационный портал о здоровье и красоте

Семейные врачи отмечают свой профессиональный праздник


К 300-летию Омска мы публикуем цикл репортажей о медицинских работниках нашего города, внесших большой вклад в развитие медицины и здравоохранения, ведущих специалистах в своих областях, а также представителях медицинских династий и людях, посвятивших свою жизнь помощи другим

 

Врач общей практики – это не терапевт с расширенным функционалом, а специалист с широким спектром знаний


19 мая во всем мире отмечают День семейного врача. По данным статистики, около 80% всех проблем, связанных со здоровьем, в странах мира сегодня решаются на этапе общей врачебной практики. 

В России внедрение института семейной медицины начато в 1992 году в рамках реформирования и совершенствования первичной медико-санитарной помощи. На II Съезде семейных врачей Сибирского федерального округа, который состоялся в Омске, ведущие специалисты отметили преимущества работы врачей общей практики, по сравнению с участковыми терапевтами: это всеобщность, доступность, целостность, ориентированность на семью и др.

Разносторонняя подготовка семейного доктора позволяет ему решать большой спектр проблем. О специфике своей профессии сайту «Медицинская карта» рассказала врач отделения общей врачебной практики Городской клинической больницы  № 1 им. А.Н. Кабанова Татьяна Евгеньевна Тарасова.
 

Татьяна с детства мечтала стать медиком и упорно шла к своей цели.
 
– Я сначала училась на санитарного врача, но на 6-м курсе решила перевестись на факультет лечебного дела. Пришлось два года доучиваться там, затем – двухгодичная ординатура. Самостоятельно практикую два года.

Подготовка врача общей практики довольно длительная и сложная. Идет изучение многих областей медицины: терапии, педиатрии, офтальмологии, неврологии, гинекологии, дерматологии, психиатрии, урологии, хирургии, фтизиатрии и многого другого, правда, в объеме оказания необходимой первичной помощи. Благодаря широкому спектру знаний мы можем оказать квалифицированную помощь пациентам своими силами, человеку не придется по любому поводу обращаться к узкому специалисту. В обязанности семейного врача также входит проведение профилактических и диспансерных осмотров, контроль за выполнением рекомендаций узких специалистов, при необходимости – простые хирургические манипуляции (вскрытие панариция, фурункула и пр.).

Люди разного возраста, в том числе и дети, всегда могут рассчитывать на помощь семейного врача. Этот доктор способен оказать первичную помощь более чем по пятнадцати направлениям медицины. Но самым сложным в профессии врача общей практики Татьяна считает нахождение общего языка с пациентами:
 
– Чтобы найти контакт с человеком, надо быть тонким психологом и дипломатом. Стандартные фразы и сухой диалог не приведут к положительному результату. Приходится подстраиваться под настроение пациентов, сдерживать свой характер, чтобы избежать конфликтов. Для людей важно, что их проблемы услышали, им оказывают внимание, сочувствуют.

Семейный доктор Татьяна Тарасова поздравляет своих коллег с профессиональным праздником:

– Хочется пожелать терпения, здоровья и благодарных пациентов. Важно, чтобы труд врачей продолжал быть уважаемым и оценивался по достоинству.



Автор: Светлана Казанцева

 
1
00:00
823