Информационный портал о здоровье и красоте

Пожизненный запрет на курение

В Австралии придумали, как сократить количество курильщиков и избежать появления новых


Австралия – первая страна, где вступил в силу закон  о запрете на брендированные пачки сигарет. С декабря 2012 года  все производители табака в стране обязаны продавать  свою продукцию в одинаковой упаковке, 75% лицевой стороны которой занимают картинки с предупреждениями о вреде курения. Марку сигарет указывают внизу пачки мелким шрифтом.

Чиновники минздрава штата Квинсленд поддержали инициативу Совета по раку о введении пожизненного запрета на курение для людей, рожденных после 2001 года. Но данная мера, по словам экспертов, должна быть тщательно продумана, так как может иметь непредвиденные последствия, в частности, в туристических районах.

Ранее было запрещено курить на автобусных остановках, в такси, на территории образовательных и спортивных учреждений.

В России о пожизненном запрете курения речи пока не идет. Согласно антитабачному закону, курение в нашей стране запрещено в спортивных, образовательных и культурных учреждениях, организациях здравоохранения и санаториях, во всех видах общественного транспорта (исключение составляют суда дальнего следования – но только для персонала), в аэропортах, на вокзалах, пассажирских остановках и платформах; в жилых домах, гостиницах, местах общественного питания, магазинах, офисах, а также в детских парках, скверах, на пляжах и автозаправках.

С 1 января 2017 года в России будут поставлены на учет все производимые и ввезенные в страну табачные изделия, начнется контроль оборудования для производства сигарет и подобной продукции. Помимо этого будут осуществляться проверки движения табачных изделий на территории России.
 
0
00:00
750