Информационный портал о здоровье и красоте

Медсестры — движущая сила перемен

12 мая во всем мире отмечается Международный день медицинской сестры. В Городской поликлинике № 12 города Омска в этом году празднуется два мероприятия – День медсестры и 30 лет с образования поликлиники.
 

Более 20 лет работает в ГП № 12 Надежда Васильевна Разумова. Начинала она свою карьеру еще будучи студенткой медицинского училища, подрабатывая в регистратуре. Став дипломированным специалистом, Надежда устроилась в поликлинику при заводе им. Карла Маркса. Работала цеховой медицинской сестрой, потом долгое время - процедурной. И вот уже пять лет Надежда Васильевна занимает должность старшей медицинской сестры Городской поликлиники № 12.  

- В Городской поликлинике № 12 на улице Куйбышева, 75 работает 90 медицинских сестер, из них 11 трудятся с начала открытия, - рассказывает Надежда Васильевна. – Мы подготовили праздничную программу, будем их поздравлять сразу с двумя торжествами.

Медицинские сестры - это специалисты, которые получили специальное медицинское образование и выполняют предписания врача или фельдшера по уходу за больными. В настоящее время медсестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медуслуг оказывается исключительно сестринским персоналом.

В 2014 году в Омской профессиональной сестринской ассоциации была создана специализированная секция «Сестринское дело в первичном здравоохранении». Ее председателем назначили Надежду Васильевну Разумову, а заместителем — Ирину Николаевну Черную, старшую медицинскую сестру терапевтического отделения поликлиники МСЧ № 7.


- Всего же в нашей специализированной секции на сегодняшний день задействовано шесть человек, - рассказывает Надежда Разумова. – Это не просто медицинские сестры, а заинтересованные люди, которые хотят и умеют работать, желают расти профессионально и продвигать наше сестринское движение.

Главная задача секции «Сестринское дело в первичном здравоохранении» – развивать профессионализм сестринского персонала первичной медико-санитарной помощи, повышать качество оказания медпомощи населению, способствовать продвижению новаторских идей, распространению передового опыта, повышению престижа и статуса сестринского персонала.

- Задачи на ближайшие годы у нас грандиозные, - улыбаясь, продолжает Надежда Васильевна. - Мы являемся структурным подразделением Омской профессиональной сестринской ассоциации, которая успешно развивается на территории нашего региона уже 15 лет. Я как руководитель специализированной секции понимаю, что нужно направлять свои силы на реализацию долгосрочных программ. Так, на очередном собрании правления секции были поставлены следующие задачи: организовывать и проводить научные конференции по сестринскому делу, обучающие семинары, разрабатывать медицинские рекомендации, работать в направлении регистратуры и по наставничеству. Ежегодно к нам приходят работать молодые специалисты, и наша задача их правильно сориентировать в профессии медицинской сестры. Человек, выбравший ее, должен обладать такими качествами, как доброта, терпение, отзывчивость, чуткость, сострадание и милосердие. Недаром в прошлом нас называли сестрами милосердия. Я поздравляю с Днем медицинской сестры всех работников среднего звена здравоохранения и желаю им максимальной реализации планов и идей в нашей нелегкой профессии.
9
00:00
1336