Информационный портал о здоровье и красоте

Женщин перед абортом ждет «неделя тишины»

Введена новая форма информированного добровольного согласия женщины на прерывание беременности


В России снижается число абортов. По данным специалистов Минздрава РФ, абортов по желанию женщины в нашей стране в 2015 году сделано на 13% меньше, по сравнению с 2011 годом их число снизилось на 39,2%. В то же время продолжают делать неучтенные аборты, количество которых, по некоторым оценкам, составляет десятки тысяч.

Чтобы сохранить тенденцию уменьшения числа абортов в России, специалистами Минздрава был разработан законопроект о новой форме информированного добровольного согласия женщины на прерывание беременности.

В новой форме прописано: согласие женщины на медикаментозный и на хирургический аборт, который проводится под анестезией прописано правило о «неделе тишины». В этот период женщине делается УЗИ, на котором демонстрируется изображение эмбриона, а также проводятся консультации с психологом. Врач при этом подтверждает, что разъяснил женщине последствия проведения аборта.

Также готов проект постановления о прерывании беременности, в котором уточняются требования к медицинским организациям, проводящим искусственное прерывание беременности. Согласно новому документу, медучреждение будет обязано получить лицензию на данный вид услуги. Это позволит более эффективно контролировать деятельность клиник.
2
00:00
1036