Информационный портал о здоровье и красоте

Время приема пациентов нормировали

Определено время ведения приема пациентов у кардиологов, эндокринологов и стоматологов-терапевтов


Специалисты Минздрава РФ подготовили проект Приказа, который регламентирует время приема пациентов врачами кардиологом, эндокринологом и стоматологом-терапевтом.

Согласно документу, на первичный прием одного пациента кардиологу отводится 24 минуты, эндокринологу – 19 минут, стоматологу – 44 минуты, причем оформление документации входит в обозначенное время. На него врач должен тратить не более 35% отпущенного регламентом времени. Повторное посещение, как считают в Минздраве, должно быть короче первичного на 20-30%, а профилактический прием – на 30-40%.

Кроме того, как отмечают эксперты ведомства, время визита пациента к врачу будет зависеть от уровня заболеваемости в регионе, плотности населения, количества людей старшего возраста на медицинском участке.

По мнению специалистов Минздрава, введение единых для страны нормативов позволит оптимизировать трудозатраты в здравоохранении, а пациентам – получить качественную медицинскую помощь.

Новый законопроект в данный момент проходит процедуру публичного обсуждения, которая продлится до 3 июня.

Напомним, согласно нормативам, на прием одного пациента офтальмологу дается 14 минут, участковому педиатру и терапевту – 15 минут, лору – 16 минут, неврологу – 22 минуты, акушеру-гинекологу – 22 минуты, семейному врачу – 18 минут.
 
2
00:00
758