Информационный портал о здоровье и красоте

Поздравляем с Днем Победы!

Этот Великий праздник отмечает вся Россия. День Победы – это мужество и сила, безмерная любовь к своей Родине, к людям, находящимся рядом, и просто результат желания жить свободно в мирной стране. Сегодня только наши ветераны могут поведать о тех боях-сражениях. Пусть главной наградой для них сейчас станут крепкое здоровье и забота близких людей!

Врачи, медицинские сестры, санитарки в годы Великой Отечественной войны проявили героизм не меньший, чем воины на полях сражений. Многое сделали для победы над фашизмом советские медики: 72% раненых и 90% больных воинов снова были возвращены в боевой строй. Таких результатов не знала в годы Второй мировой войны ни одна из воевавших стран.

Врачи эффективно работали и в условиях обороны, и в наступлении, и при стремительных прорывах на большую глубину фронта.

Известны многочисленные факты о санитарах, не жалевших собственных жизней, чтобы вынести, выволочь, любыми средствами доставить раненых в госпиталь. Как выносили с поля боя? На плащ-палатках, собственных плечах, ползком, под бомбежкой, пулеметным и артиллерийским огнем, в жару, дождь, грязь и снег. И первую помощь истекающим кровью оказывали чаще всего под обстрелом. Тяжелейший труд, особенно если учесть, что почти половина санитаров и санинструкторов были женщинами! Для миллионов мужчин в окровавленных шинелях эти молодые женщины стали поистине ангелами милосердия. Вклад женщин в качестве медицинского работника был огромен и велик.

Подвиг медицинских работников в годы Великой Отечественной войны заключался в их самоотверженной ежедневной работе. Советские медики творили чудеса, ставя на ноги раненых бойцов. Огромное спасибо за сотни тысяч сохраненных жизней!

С праздником!
 
1
00:00
683