Информационный портал о здоровье и красоте

Воскрешение из мертвых по-американски

Американскими учеными начат амбициозный проект по возвращению к жизни людей, у которых диагностирована смерть мозга


Человечество на протяжении многих веков пытается победить смерть. Американскими учеными, сотрудниками биотехнической компании Bioquark Inc. начат инновационный проект ReAnima по восстановлению мозга пациентов, которых признали мертвыми. Исследователи выдвинули гипотезу, что с помощью стволовых клеток, которые способны к регенерации, можно оживить умершие клетки мозга и восстановить деятельность центральной нервной системы.

Эксперимент будет проводиться в индийской медицинском центре «Анупам». Ученые уже получили разрешение на проведение испытаний от этической комиссии и Национального института здоровья США. «Добровольцами» станут 20 пациентов с черепно-мозговыми травмами, не совместимыми с жизнью. Участников официально признают мертвыми, но деятельность их органов будет искусственно поддерживаться  аппаратурой. Сейчас перед учеными стоит задача – получить разрешение на проведение опытов у родственников «добровольцев».

Если подопытные найдутся, в течение нескольких месяцев американские исследователи будут при помощи магнитно-резонансной томографии следить за активностью мозга и ждать признаки регенерации после инъекций стволовых клеток и растворов пептидов в спинной и головной мозг, а также проводить лазеротерапию и другие виды стимуляции нервов, которые применяются в медицине для выведения пациентов из комы.

Ученые надеются получить результаты уже в течение первых двух-трех месяцев. По их мнению, исследование поможет получить уникальную информацию о процессе отмирания мозга человека. Данные будут полезны в изучении таких тяжелых расстройств сознания, как кома, дегенеративные заболевания ЦНС, в том числе болезней Альцгеймера и Паркинсона.
 
Для справки

Смерть мозга - состояние, когда происходит гибель головного мозга, при этом с помощью реанимационных мероприятий искусственно поддерживается функция сердца, кровообращение и дыхательная деятельность, создающие видимость жизни. Смерть мозга идентична смерти всего организма.

Считается, что после смерти мозга человека вернуть к жизни невозможно.
1
00:00
537