Информационный портал о здоровье и красоте

Планшет для незрячих

Разработано электронное устройство для людей с ограниченными возможностями по зрению  


Учеными Мичиганского университета (США) разработана технология, делающая доступным для незрячих такой современный гаджет, как планшет.

Сейчас люди с нарушениями зрения пользуются аудиокнигами и устройствами, переводящими текст в аудиозапись. Новая технология делает текст доступным с помощью шрифта Брайля. Инновационный планшет представляет собой специальный экран, который покрыт крошечными пузырьками. Электронный чип контролирует поступление в эти пузырьки жидкости и формирование символов шрифта для незрячих.

Пока создан прототип устройства, ширина рабочей области экрана составляет всего 5 см. Ученые полагают, что вскоре представят миру полноценный планшет.

Напомним, шрифт Брайля — рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими людьми. Для изображения букв используются 6 точек, расположенных в два столбца, по 3 в каждом. Шрифт включает 63 информативных символа и пробел (64-й). Расширенная система содержит 255 знаков. В ней, как и в обычной, также присутствует пробел. Так как общее число разных сочетаний точек ограничено, нередко применяются многоклеточные символы. Они состоят из нескольких знаков, которые по отдельности имеют свои функции. Также могут использоваться дополнительные символы (цифры, заглавные и прописные буквы алфавита). Каждому знаковому сочетанию свойственно несколько значений, число которых может превышать десяток. 

При помощи различных сочетаний точек в одной клетке брайлевское письмо воспроизводит алфавитные, цифровые, музыкальные символы. Обозначения этой системы применяются для написания иностранных слов и букв, компьютерных и математических символов, уравнений. Шрифт Брайля - эффективное средство, развивающее навыки грамматики, пунктуации, правописания для незрячих людей. 
0
00:00
691