Информационный портал о здоровье и красоте

Полиомиелит будет побежден!

Страны мира переходят на новую вакцину против полиомиелита


В период с 17 апреля по 1 мая 2016 года 150 стран мира переходят на новую бивалентную вакцину против полиомиелита. Трехвалентная вакцина, которая использовалась для иммунизации населения в течение 30 лет, признана неэффективной.

Современная вакцина содержит ослабленные вирусы 1 и 3 типа. Последний случай полиомиелита 2 типа был выявлен с 1999 году, поэтому, по мнению врачей, прививка от него не только не нужна, но и может стать опасной, так как может спровоцировать появление вакциноассоциированного заболевания.

В России национальной датой перехода на эту вакцину назначен день 26 апреля. Иммунизацию против полиомиелита будут осуществлять согласно Национальному календарю профилактических прививок. По данным специалистов, первая и вторая вакцинации проводятся инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ). Третья вакцинация и ревакцинации будут проводиться бивалентной живой полиомиелитной вакциной.

Переход стран мира на новую вакцину против полиомиелита, по мнению экспертов ВОЗ, является шагом мирового сообщества к полному уничтожению этого заболевания. Всемирная организация здравоохранения планирует окончательно избавиться от вируса к 2019-2020 году, когда закончатся все «живые» вакцины, причем полиомиелит станет вторым после оспы заболеванием, которое удастся полностью ликвидировать.
 
0
00:00
772