Информационный портал о здоровье и красоте

Врачи начали атаку на гепатит С

Разработан экспресс-тест на гепатит С и ведутся испытания инновационных препаратов для лечения данной патологии


Французские ученые создали экспресс-тест, способный выявить гепатит С в крови человека за 15 минут. Процедура выявления  заболевания очень проста и напоминает тестирование на беременность: капнув немного крови на тест, нужно подождать несколько минут; если в крови нет вируса гепатита, проявится одна индикаторная полоска, если есть – две.

По мнению ученых, экспресс-система выявления гепатита С будет востребована в медицинских учреждениях разного уровня: стационарах, поликлиниках, родильных домах, ФАПах, наркологических центрах и пр. Разработчики проинформировали, что экспресс-тест появится на рынке уже в мае 2016 года.

Между тем в России на стадии завершения масштабное исследование первого отечественного таблетированного препарата, содержащего нарлапревир, для лечения хронического вирусного гепатита С. По данным специалистов, нарлапревир характеризуется высокой эффективностью, удобством применения и хорошим профилем безопасности. Препарат успешно прошел доклиническую программу исследований, а также первую и вторую фазы клинических испытаний. Выход данного препарата на рынок планируется в 2016 году.

Также недавно были представлены итоги очередной фазы испытаний новой комбинированной терапии вирусного гепатита С на основе софосбувира, велпатасвира и GS-9857. К тестированию привлекли людей с гепатитом С, резистентным к лечению обычными противовирусными препаратами прямого действия. Согласно полученным данным, устойчивый вирусологический ответ был отмечен у 99% инфицированных вирусом гепатита С разных генотипов.
 
0
00:00
663