Информационный портал о здоровье и красоте

Инсулиновая помпа стала доступнее

В России запущено производство первой отечественной инсулиновой помпы


В России уверенно реализуется программа импортозамещения медицинских изделий. На Международной промышленной выставке «Иннопром-2015», которая прошла в Екатеринбурге, «Уральский биомедицинский кластер» – ООО «Завод «Медсинтез» провел презентацию первой в России инсулиновой помпы и объявил о запуске производства данного изделия.

Размер помпы не больше сотового телефона, по весу – 69 граммов. Аппарат, содержащий картридж с инсулином, подсоединяется к телу пациента; работа помпы регулируется специальной программой. Прибор успешно прошел все клинические испытания. Серийное производство начнется в 2017 году.
По словам разработчиков, стоимость отечественного прибора для подержания здоровья людей, страдающих сахарным диабетом, будет на 20% ниже зарубежных аналогов.

Напомним, количество инсулинозависимых людей в России к 2016 году, по данным Минпромторга, составило 340 тысяч человек и продолжает расти на 10-12% ежегодно. Импортозамещение инсулинов и медицинских изделий для диабетиков в России, по мнению экспертов, все же происходит очень медленно: более 90% рынка по-прежнему занимают зарубежные компании.
 
0
00:00
803