Информационный портал о здоровье и красоте

Зарубежные медизделия заменят на отечественные

В России будут делать томографы, а выпуск эндопротезов увеличат в четыре раза


Россией взят курс на импортозамещение медицинского оборудования и материалов. Напомним, что доля зарубежных медизделий в России, по данным Минпромторга РФ, составляет порядка 83%.

Отечесвтенные производители взялись стремительно наращивать объемы производства. Так, Новосибирский промышленно-медицинский парк (ПМП), специализирующийся на выпуске высокотехнологичного медоборудования, эндопротезов и имплантов, намерен за два года – с 2016 по 2018 гг. – нарастить свои производственные мощности в четыре раза. Это значительно сократит дефицит данного вида медизделий в нашей стране, причем российские эндопротезы будут гораздо дешевле импортных.

Между тем российские физики объявили об успешно пройденных испытаниях отечественного томографа, который составит достойную конкуренцию зарубежным аналогам. Все комплектующие российского производства, в том числе и магнит – сердце томографа.

По словам разработчиков, этот аппарат является ноу-хау. Он работает без участия гелия. Его ядерная часть охлаждается по принципу холодильника. Томограф удобен в обслуживании и, что важно, при должном качественном эффекте не особо затратен.

Аппарат предназначен для сканирования конечностей. По статистике, данный вид исследований составляет 20% от общего количества томограмм.

Сейчас томограф проходит этап лицензирования. Разработчики утверждают, что производственные мощности позволят им выпускать до 100 аппаратов в год.
 
0
00:00
616