Информационный портал о здоровье и красоте

Жить без боли

В России до сих пор не решена проблема выписки наркотических обезболивающих препаратов для пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями


Такие препараты находятся на строгом учете, и их выдача осуществляется по определенным правилам. По словам сотрудников Минздрава, в адрес ведомства поступают жалобы от пациентов на существующие барьеры в получении этих лекарств. С другой стороны, есть прецеденты, когда врач выписывал наркотическое обезболивающее, и на основании этого подвергались уголовному преследованию. В результате, по словам вице-премьера правительства Ольги Голодец, врачи просто боятся выписывать рецепты на данные препараты.

Ситуацию может стабилизировать единый реестр пациентов, нуждающихся в обезболивающих. Соответствующая система на базе данных ФФОМС, гарантирующая беспрепятственное получение необходимых препаратов, будет готова к 1 ноября 2016 года, проинформировала Голодец.

Данная мера позволит пациентам получать все необходимые препараты «четко, быстро, квалифицированно и без задержек». «Нельзя оставлять людей на произвол судьбы в такой ситуации», – подчеркнула вице-премьер.
 
Для справки. В России принят и реализуется такой порядок назначения обезболивающих лекарств тяжелобольным:

Препарат выписывает лечащий врач или участковый терапевт.

Рецепты на наркотические и психотропные лекарства, подлежащие строгому учету, выписываются на имя пациента (даже если получать лекарство в аптеке будет родственник или доверенное лицо больного). Используются особые рецептурные бланки. Врач должен подписать рецепт и указать свою должность. Препарат выписывается по международному непатентованному наименованию (МНН - это, по сути, название действующего вещества лекарства), при его отсутствии - группировочному наименованию.

В случае индивидуальной непереносимости пациентом каких-либо лекарств, когда ему необходим совершенно определенный препарат, в рецепте допустимо указание конкретного лечебного средства. Такое назначение делается по решению врачебной комиссии медорганизации, где лечится больной. Решение комиссии фиксируется в карте пациента.

Если врач выпишет рецепт с нарушением перечисленных правил (например, забудет указать свою должность), такой рецепт считается недействительным, и аптека вправе не принять его.
Что касается дозы препарата, то в документе есть приложение, в котором указаны предельно допустимые количества лекарств, которые можно получить по одному рецепту. Исключение делается для безнадежных больных: для них количество лекарства, выписываемого в одном рецепте, может быть увеличено в 2 раза.

По срокам действия рецепта: при назначении наркотиков данный документ действителен в течение 10 дней.
 
0
00:00
658