Информационный портал о здоровье и красоте

Новое средство для остановки кровотечений

В Новосибирске создан инновационный препарат для остановки кровотечений, ускорения регенерации тканей и борьбы с инфекциями


Группа ученых из Новосибирского НИИ патологии кровообращения и Новосибирского института органической химии создали препарат для остановки кровотечений при операциях, травмах, который способствует регенерации тканей организма и борется с инфекциями.

Новое средство создавалось как решение проблемы плохого срастания грудины у людей, перенесших операции на сердце или магистральных сосудах. В настоящее время для остановки кровотечения врачи используют синтетический воск, который помимо неоспоримых достоинств имеет и ряд недостатков, приводящих к осложнениям: медленной регенерации тканей грудины и развитию воспаления.

В состав нового гемостатического препарата входит окисленная целлюлоза, хорошо останавливающая кровь, антибиотик ванкомицин и физраствор, превращающий два основных компонента в пластичную массу для нанесения на рану. Благодаря целлюлозе средство быстро выводится из организма. В целом препарат способствует регенерации тканей и снижает риск развития инфекции.

По данным разработчиков, новый препарат показал свою эффективность во время лабораторных экспериментов на животных. Впереди – ряд клинических испытаний, которые продлятся 3-5 лет.
По словам ученых, препарат можно будет применять не только в кардиологии, но и в нейрохирургии, при лечении военных ранений и травм, после дорожных аварий и пр.
 
0
00:00
762