Информационный портал о здоровье и красоте

Дети с ДЦП учатся ходить по-новому

Томские ученые предложили новую методику реабилитации детей с ДЦП

Новый комплекс упражнения для детей с ДЦП разработан специалистами Томского политехнического университета и успешно применяется в реабилитационном центре Северска Томской области. В эксперименте принимает участие 30 детей от 8 до 14 лет. За два с половиной года методика доказала свою эффективность: прогресс у пациентов очевиден, некоторые из тех, кто не мог передвигаться самостоятельно, научились ходить.

Как объяснили разработчики нового комплекса упражнений, было выявлено, что больные ДЦП ходят специфическим образом: у них руки двигаются с большей амплитудой, а также одновременно вперед идут одноименные рука и нога. Уже существующие методики реабилитации учат детей ходить как люди без нарушений. Но их походка всегда будет отличаться от нормы. Как известно, когда в организме что-то нарушается, он старается приспособиться, как-то компенсировать недостаток. Так, организм детей с ДЦП придумывает свои механизмы ходьбы. Эта особенность и стала основой методики томских ученых.

Для разработки упражнений был проведен анализ движений при ходьбе. Исследователи выяснили, что у детей, которые могут передвигаться самостоятельно, и у тех, кому необходима помощь, работают разные группы мышц. В результате был разработан комплекс из более чем двухсот упражнений, которые можно адаптировать под любого пациента. Возраст человека, страдающего ДЦП, и подвид заболевания не имеют значения.

Данный метод в сочетании с физиотерапией и массажем оказался очень эффективным. Сейчас за детьми, участвующими в апробации новой методики, ведется наблюдение; летом этого года планируется повторное обследование контрольной группы. Но результаты уже впечатляют: один из пациентов – мальчик с диагнозом «спастический тетрапарез» — научился ходить.
 
0
00:00
698