Информационный портал о здоровье и красоте

Пластырь вместо глюкометра

Инновационный пластырь у диабетиков измерит уровень глюкозы в поте и вколет лекарство


Ученых давно интересует проблема неинвазивного способа контроля уровня глюкозы в крови у людей, страдающих сахарным диабетом. Больным приходится несколько раз в день делать анализ крови на сахар, а для этого нужно прокалывать палец. Несмотря на то, что процесс практически безболезненный, множественные повреждения заживают долго и доставляют неудобства.

Ученые из Института фундаментальных наук в Сеуле (Южная Корея) создали устройство, способное контролировать уровень глюкозы не в крови, а поте. Оно представляет собой тонкий прозрачный пластырь с датчиком для определения уровня сахара и интегрированной системой с микроиглой, которая обеспечивает поступление лекарства в организм. Он наклеивается на запястье, практически неощутим и не сковывает движения.

Новая разработка уже прошла этап экспериментов на мышах. Успешно завершены испытания пластыря на здоровых добровольцах. Ученым необходимо дополнительно усовершенствовать систему доставки лекарства в пластыре, после чего испытания продолжатся на людях с сахарным диабетом.
 
0
00:00
852