Информационный портал о здоровье и красоте

Реанимация открыта для посещений?

Люди требуют разрешить навещать родственников в реанимации


«Что не запрещено, то разрешено», – мы часто слышим в случаях, касающихся сферы прав и свобод человека. Под этим девизом в социальных сетях создана петиция "Законодательно разрешить посещение больных (в т.ч. детей) в реанимации" к Министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой.

В России нет закона, запрещающего посещение родственниками больных, находящихся в реанимационной палате, но решение о визитах принимает руководитель больницы. И, по словам авторов петиции, в 99% случаев родственники получают отказ. Причины банальны: нарушение санитарных норм.

Если обратиться к опыту зарубежных стран, в реанимационные палаты клиник беспрепятственно пускают родственников больных, причем даже без бахил и халатов, и никто не говорит об антисанитарии – увеличения уровня смертности не наблюдается.

Авторы петиции настаивают на создании и принятии законопроекта, обязательного для исполнения всеми без исключения учреждениями здравоохранения, согласно которому родители и другие близкие родственники пациентов, находящихся в реанимации, могут иметь беспрепятственный круглосуточный доступ в палату.

Специалисты Минздрава опровергают запрет на посещение пациентов реанимационных отделений. По словам директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олега Салагая, соответствующее письмо Минздрава России с просьбой обеспечить реализацию права каждого пациента быть посещенным родными и близкими в реанимации было направлено в регионы еще в 2015 году. «Если есть нарушения, нужно обращаться в страховую компанию, которой вам выдан полис, органы управления здравоохранением региона, органы контроля», – комментирует Олег Салагай.

Петицию "Законодательно разрешить посещение больных (в т.ч. детей) в реанимации" подписало уже почти 133 тысячи человек.
0
00:00
668