Информационный портал о здоровье и красоте

Нанотехнологии для диагностики рака

Создан уникальный нанопрепарат для диагностики онкологических заболеваний


Российские ученые из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Московского государственного университета имени Ломоносова и Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) имени Пирогова создали уникальный нанопрепарат  для диагностики онкологических заболеваний. Средний размер частиц препарата 40 нанометров; они содержат магнетит, который покрыт биополимером. Данное вещество нетоксично для организма.

Препарат очень чувствителен к раковым клеткам. Он находит поврежденные участки,  проникает в них и высвобождает лекарство, которое действует только на опухолевые клетки, не оказывая токсический эффект организм в целом. Также данная технология может использоваться для направленной  доставки лекарства к раковым опухолям.

Ученые отмечают, что магнетит хорошо виден на изображениях МРТ. Это дает врачам возможность распознать онкологическое новообразование на ранней стадии.

При успешном прохождении лабораторных экспериментов в 2018 году планируется начать клинические испытания данного средства.
0
00:00
714