Информационный портал о здоровье и красоте

Подростков-наркоманов заставят лечиться

Проблема наркомании среди подростков в России сейчас стоит очень остро. По данным статистики, в нашей стране наркотики употребляют около восьми миллионов человек, 70% которых являются подростками.

На рассмотрение в Госдуму в скором времени будет внесен законопроект о принудительной проверке детей на наркоманию до 18 лет.  Поправку в законы «О наркотических средствах и психотропных веществах» и «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» готовят депутаты Архангельского областного собрания.

Идея законопроекта такова: если будет обнаружено, что подросток регулярно употребляет наркотик, его могут принудительно направить на лечение через суд по ходатайству комиссии по делам несовершеннолетних. Напомним, что сейчас подростка-наркомана можно отправить к врачу только с его согласия и при получении разрешения от родителей.

Таким образом, депутаты предлагают законодательно закрепить «право комиссий по делам несовершеннолетних обращаться в суд с заявлениями о возложении на несовершеннолетних обязанности по проведению диагностики, лечения от наркомании и медицинской и социальной реабилитации в том случае, если подростков уличат в приеме наркотиков или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ». При этом у подростков-наркоманов сохраняется вариант добровольного прохождения обследования и лечения.
 
0
00:00
683