Информационный портал о здоровье и красоте

Россиянам рассказали, какие продукты являются подделкой

Создан сайт, на котором публикуется информация о некачественных – фальсифицированных и химически загрязненных – продуктах питания, встречающихся в российских магазинах


По данным статистики, в России каждый год от отравления некачественными продуктами страдает около 40 миллионов человек. Самыми подделываемыми продуктовыми товарами, как извещают эксперты, являются икра, сметана, консервы, крабовые палочки, копченая рыба, креветки, мед, соевый соус, вода для кулеров, колбасные изделия, сладости. По результатам проверок Роспотребнадзора периодически открываются уголовные дела, связанные с фальсификацией продуктов питания, однако, производители не дают гарантий, что подобных инцидентов больше не повторится.

Получить информацию о некачественных пищевых продуктах россияне могут на сайте, созданном специалистами Роспотребнадзора. На новом интернет-ресурсе публикуются данные о случаях нарушения производителями требований к изготовлению продукции. Любой желающий может узнать, какие фальсифицированные или химически загрязненные продукты были выявлены в каждом регионе нашей страны, и избежать покупки заведомо испорченного товара. К примеру, в Омской области с начала 2016 года  нарекания контролеров вызвала молочная продукция, в частности сливочное масло нескольких местных производителей.

Также на сайте можно найти нормативные правовые акты, органы и организации в сфере защиты прав потребителей по субъектам РФ и образцы исковых заявлений.
 
0
00:00
707