Информационный портал о здоровье и красоте

Пересадка нервных клеток спасет от паралича

Польские врачи вернули здоровье мужчине, парализованному после удара ножом в спину


Житель Польши Дарек Фидика после ножевого ранения был парализован ниже груди – был поврежден спинной мозг. Он не чувствовал ног, не мог контролировать работу органов мочеполовой системы и кишечника. Для восстановления здоровья пациента в 2014 году польские врачи разработали уникальную методику лечения: они пересадили в спинной мозг нервные клетки, взятые из носовой полости. В результате Фидика через полгода после операции смог сделать первые шаги с помощью специальной рамы. Медики констатировали отсутствие разрыва в спинном мозге пациента.

Период реабилитации еще не завершен. Фидика проходит сеансы физиотерапии каждый день. Сейчас он уже способен ездить на трехколесном велосипеде и не собирается останавливаться на достигнутом.
В планах польских врачей дальнейшая отработка новой методики лечения пациентов с подобными травмами. Специалисты объявили о наборе добровольцев в проект WalkAgainProject. Участниками эксперимента могут стать жители любой страны мира в возрасте от 16 до 65 лет. Лечение будет осуществляться бесплатно, но пациентам следует учесть, что им придется пробыть в Польше не менее трех лет – именно столько будет длиться терапия.
0
00:00
674